На рынке цифровой техники в Северной столице – новый крупный игрок. Федеральная сеть DNS, входящая в список ведущих в России, пришла в Петербург весной. При этом в качестве точки входа была использована одна из старейших местных компаний, много лет успешно работающая в этом бизнесе и заслужившая за это время доверие потребителей, – «Компьютерный мир». В апреле DNS поглотила своего партнёра. Этот случай в нашей стране можно назвать уникальным, отмечают эксперты рынка. Обычно крупные торговые компании начинают свою работу в столицах, а уже затем осуществляют экспансию в регионы.

DNS – успешный пример альтернативного пути. Компания была основана в 1998 году во Владивостоке. За последующие полтора десятилетия она превратилась в крупного федерального ритейлера с 830 супермаркетами по всей стране, который по выручке способен конкурировать с лидерами рынка офлайновой и онлайн-торговли техникой и электроникой, уступая только «М.Видео» и опережая таких игроков, как «Юлмарт» и «Ситилинк». Сеть предлагает более 20 тысяч товаров в каждой торговой точке, включая технику под собственным брендом – телевизоры, ноутбуки и компьютеры, планшеты и смартфоны.

В DNS Петербург называют важнейшим динамично развивающимся и перспективным рынком. В России он по всем показателям второй после Москвы, здесь есть ещё возможности для роста, а ритейлеры активно конкурируют за своего покупателя. При этом розничный бизнес не уступает своих позиций интернет-компаниям, а активно дополняет новый популярный канал продаж. Покупка сети «Компьютерный мир» позволит DNS входить на уже развитый рынок не постепенно, отбирая понемногу проценты у конкурентов, а сразу начать массированную экспансию.

DNS получит право на 19 магазинов сети в Петербурге, 2 – в Колпино и ещё 11 – в других городах Северо-Запада. Это плюс 5% в бизнес компании. По словам экспертов, такой вариант даёт возможность осваивать петербургский рынок с минимальными рисками. Кроме того, уже сформировавшаяся команда, наработанные каналы продаж и известный в городе бренд позволят не привлекать исключительно новую аудиторию, а работать на постоянных покупателей товаров в уже популярной сети компьютерных магазинов. Для рядовых потребителей эта сделка, которая станет одной из крупнейших на петербургском рынке слияний и поглащений, должна принести новое качество обслуживания, гибкую ценовую политику и более взвешенный ассортимент товаров.

По прогнозам экспертов, у DNS хорошие перспективы на рынке цифровой техники в Петербурге. Во многом – благодаря успешной и продуманной модели, которая ориентирована на растущие сегменты. Это обеспечивает компании впечатляющие показатели роста, которые являются одними из самых высоких в стране. По словам Дмитрия Алексеева, генерального директора DNS, приобретение «Компьютерного мира» позволит объединить всё лучшее, что есть в обеих компаниях.