Развитие медицинской науки постоянно идет вперед, разрабатываются новые лекарственные препараты, и расширяется арсенал диагностических и лечебно-профилактических процедур. Появляются новые способы борьбы с патологиями, которые еще недавно считались неизлечимыми. Отечественные клиники перенимают прогрессивный зарубежный опыт, а наши медики делятся своими авторскими разработками с докторами Европы и Америки.  Россияне ездят лечиться на Запад, а иностранцы приезжают за помощью к нашим врачам.

Сегодня в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской работает единственный в мире Центр диагностики и инновационных медицинских технологий под руководством доктора наук, профессора Геннадия Коновалова. В составе Центра функционируют 3 отделения – экспресс-диагностики,  кардиологии и экстракорпоральных методов лечения.

В отделении ЭМЛ при помощи уникальных физико-химических методик, разработанных профессором Коноваловым,  научились помогать пациентам с такими тяжелыми недугами, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, хронический гепатит, и другими состояниями, угрожающими жизни. Специальные технологии очистки крови позволяют извлекать только вредные вещества – провокаторы болезни, а полезные компоненты оставляют в неизменном виде.

"Экстракорпоральные методы лечения – действительно, новое слово в медицинской науке. Разработанные нами технологии дают возможность внедриться в кровеносную систему больного и устранить субстанции, которые способствуют развитию патологии – аллергены, фракции "плохого" холестерина, токсины, канцерогены и другие вещества, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности организма. Физико-химическое воздействие на кровь позволяет излечить или продлить стадию ремиссии при 80 серьезных патологиях различных систем и органов. И разработки нашего уникального Центра будут продолжаться, а значит, мы сможем вернуть к жизни еще тысячи людей с трудноизлечимыми недугами разной степени тяжести. Клинический опыт доказывает, что на сегодняшний день ЭМЛ – часто лучшая или даже единственная альтернатива традиционным методам борьбы с болезнью", – говорит Геннадий Коновалов, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ МЕДСИ на Белорусской, д. м. н., профессор.

Выбор экстракорпорального метода воздействия на кровь пациента зависит от характера патологии, тяжести состояния, сопутствующих заболеваний, возраста больного и его медицинских особенностей.

При реоферезе происходит удаление жидкой части крови (плазмы) вместе с токсинами и другими вредными веществами, затем она в очищенном виде возвращается обратно со всеми клеточными элементами, необходимыми для дальнейшей жизнедеятельности организма. Реоферез доказал свою эффективность при таких осложнениях сахарного диабета, как "диабетическая стопа", диабетическая и старческая макулодистрофия (поражение сетчатки глаза), при острой сенсорной тугоухости, атеросклерозе и других тяжелых недугах.

Каскадная плазмофильтрация представляет собой процесс разделения крови на клеточные элементы и плазму, она очищается от патогенных элементов при помощи специального фильтра и возвращается обратно для дальнейшего функционирования. Каскадная плазмофильтрация применяется при осложнениях сахарного диабета, макулопатии, нейросенсорной тугоухости, аллергопатологиях, некоторых формах невынашивания беременности.

Метод иммуносорбции основан на разделении крови на клетки и плазму, которая пропускается через специально созданную колонку и очищается от патогенных компонентов, затем клетки и плазма вновь соединяются и возвращаются обратно. Применение иммуносорбции дает устойчивый положительный результат при лечении пациентов с рассеянным склерозом, мелкоклеточным раком легких, метастатической меланоме, кардиомиопатии, нарушениях липидного обмена.

Экстракорпоральные методы лечения проводятся под контролем диагностических тестов и анализов. Часто для воздействия на патологию используется  сразу несколько технологий очищения крови в сочетании с медикаментозными и физиотерапевтическими способами борьбы с болезнью.    

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (495) 7-800-500 или на сайте: www.medsi.ru