Я думаю если я задам вам банальный вопрос "Любите ли вы путешествовать?", то почти все ответят, конечно, да. И что вообще за такой странный вопрос. Ты бы еще спросил "любите ли вы мороженное или долго поспать" это из той же категории. А можете ли вы путешествовать так часто, как того хотелось бы? Я думаю, здесь уже все обстоит немного сложнее. Для большинства русскоязычных людей слова путешествия и путешествовать начали означать что-то большее только в последние годы. Ведь мы еще воспитаны во время Советского Союза, где проводили отдых в Абхазских Гаграх или Сухуми, Крымских Ялте или Судаке и т.д. Сейчас же большинство тех, кто отправляется на курорт, предпочитают заграничные варианты. Они немного дороже, но зато сервис намного качественнее.

Сейчас все больше популярности набирают так называемые социальные сети для путешественников, правда, я не смог найти полный русскоязычный сервис. Единственный качественный сайт, где есть поддержка .ru это http://www.travelfriendz.com/ru/. Правда тут после регистрации все основное меню тоже на английском, но думаю для большинства людей, которые хотят путешествовать, такие простые слова как Trip или Map не составит труда перевести на русский. Вкратце объясню суть таких соц. сетей. Вы при регистрации указываете, кто вы, немного о себе и добавляете места, что желаете посетить (страны, конкретные города) и т.д. Система на сайте покажет вам людей живущих в этом регионе, я имею в виду те, что вы хотите отведать, и вы сможете в режиме чата познакомиться с ними. Главным преимуществом является то, что все люди на сайте любят путешествия и для вас не составит труда найти даже небольшую компанию, чтобы совместно отправиться в ту или иную точку на карте. Ну, а если есть какие-то проблемы или вопросы, то быстрые ответы можно найти на их блоге ru.travelfriendz.com.

Одинокие путешественники или Alone Travelers это люди, которые любят путешествовать в одиночку. Я думаю, все вы знаете, точнее, слышали Федора Конюхова, правда, это не совсем наш случай. Я имею в виду людей, для которых во время посещения той или иной страны главным является не время, проведенное в веселой и шумной компании, а возможность самому сконцентрироваться на всех достопримечательностях. Правда, при этом могут возникнуть серьезные проблемы, если вы не владеете языком страны, которую решили посетить. У меня есть знакомый, который впервые поехал за границу на гастроли со своим народным хором. Дорого была правда автобусом, ехало человек 50 через Венгрию, Словакию, Чехию в Швейцарию. Естественно в каждой стране они останавливались не на много, а в Праге был небольшой привал, где они переночевали. Всем дали время прогуляться по красивому древнему европейскому городу, которым Прага, несомненно, является. И вот мой друг решил пройтись вечерним городом один. Тут стоит уточнить, что это уже взрослые люди от 22 лет и старше. Он, конечно, не собирался далеко отходить, просто вышел с отеля прогуляться, так сказать. Через некоторое время он осознал, что уже не понимает как вернуться обратно. Языка английского и, естественно, чешского он не знал, поэтому, кто его знает что делать. Решил остановить такси, и, что вы думаете, таксист оказался русскоязычный. Поэтому будьте внимательными, если путешествуете в одиночку.

В последнее время все большую популярность набирают нетрадиционные виды путешествий, я имею в виду не Гоа, Таиланд, Египет и т.д. Люди могут поехать, например, в Гамбург. Казалось бы, что там такого есть в Гамбурге, чтобы тратить свой отпуск на этот город. Но при этом такой вид туризма вам может запомниться лучше вышеперечисленных экзотических курортов. Допустим, в этом году я был на Гоа, зачем следующим летом мне ехать в Таиланд, что нового можно увидеть там? Тоже самое: океан, красивый отель, пальмы, all-inclusive и т.д.

Или, например, можно посетить Уэльс. Эта страна королевства Великобритании очень богата на разные замки, манящие своей архитектурой; качеством природы, где все очень зелено и приятно наблюдать. Там нет ни пляжей, ни больших шумных мегаполисов, просто красивые места, которых вы еще не видели и не увидите в Египте, Греции и т.д. 

С недавних пор люди, не сильно беспокоящиеся по поводу своего финансового положения, имеются в виду состоятельные жители, предпочитают обратные курорты. Это когда зимой едут на Багамы, Мальдивы, Остров Пасхи и т.д., но при этом летом отправляются в Альпы, Анды, на Еверест… Думаю тут не стоит объяснять плюсы такого метода в выборе мест для путешествий. Представьте, лето жара и вы прилетаете на отдых в Египет, где жара еще "покруче". А так вы из жаркого места, где живете, работаете, отправляетесь на отдых в горы, где лежит снег, где прохладно без кондиционера, где чистых и влажный воздух. Звучит очень заманчиво, не правда ли?

Еще очень часто можно встретить людей, здесь в основном компании, путешествующих на машине или нескольких машинах. Правда сейчас это несколько дороже обычных и традиционных видов, имеется в виду с перелетом, так как цены на топливо не радуют. Ну, если вас в машине человек скажем 4, то цена соответственно разделяется на 4-х и уже легче. Здесь все очень просто достаточно только пересечь границу с Евросоюзом, будь-то Польша, Словакия, Румыния или Венгрия и дальше вы сможете без препятствий колесить по всей Европе. Плюсом такого метода является то, что можно посетить за один раз намного больше запоминающихся мест и останавливаться там, где вы пожелаете.  

Я неоднократно видел много блогеров, в основном парень и девушка или муж и жена, где они практикуют малобюджетный отдых и путешествия. Так там, например, можно увидеть, что люди потратили всего несколько сотен долларов за 2 или 3 дневной отдых, для них это вообще копейки. Звучит очень заманчиво, не правда ли? Но тут важно понимать что, отдыхая в таком режиме, не приходится рассчитывать на дорогие номера отелей с бассейнами, питание и т.д. Все происходит за свой счет и своими силами. Дорога на low-cost самолете или машиной, если рядом, Европа, как вы знаете, не такая большая. Это значит, что ночевать вы будете в палатке, питаться в быстро, посещать малоизвестные места, где не нужно платить приличную сумму за визит и т.д.

В общем, отдых и путешествие всегда должны быть в удовольствие. Я вот, например, не совсем понимаю людей, которые берут 5 или 7 дней отпуска и выбирают при этом очень длинный перелет. Ну, скажем, в Австралию или еще дальше. Потом почти день тратят в одну сторону, тоже самое когда возвращаются назад, после длительного перелета всегда очень уставший и хочется отдохнуть, ведь эконом класс не обладают удобными кроватями. Когда решаете куда поехать, прежде всего, думайте, что это должен быть отдых и должен быть качественный, раз уж вы тратите свое время и плюс ко всему не малые деньги.  

Всегда на отдыхе помните, как вы ждали его, проводя время в долгих рабочих буднях.

Автор статьи Евгений.