Казалось бы, что может быть проще велосипеда? Два колеса, седло, педали, руль и цепь. Однако даже в такой гениальной простоте - есть свои нюансы. И мы постараемся Вам о них рассказать.

Городские велосипеды

Именно для неторопливого и комфортного передвижения по городу и предназначается этот транспорт. Удобство, простота обслуживания и безопасность являются приоритетными отличительными качествами велосипедов такого вида. В связи с тем, что все не стойкие к поломкам механизмы защищены от грязи, они  не требуют пристального внимания и ухода, но и не предназначены, чтобы колесить по "бездорожью" и для длительных поездок. 

На городском велосипеде очень высокая посадка, поэтому почти отсутствует нагрузка на руки. На амортизационном подседельном штыре может быть установлено широкое подпружиненное седло, заметно увеличивающее комфорт езды. Отличительными чертами городского велосипеда являются, такие вело аксессуары, как: не снимающиеся грязевые щитки на колесах, ножные тормоза, защита цепи и даже багажник. Реже в них предусматриваются подножка, корзина, зеркала заднего вида и др. Иногда даже установлено электрооборудование. 
Сегодня такие велосипеды уже укомплектовываются многоскоростными планетарными втулками, дополненными внутренним переключением передач. Именно эти черты придают неповторимое удобство для езды с частыми остановками. 

Растабайк: круизеры и чопперы

К типу "городских" относятся и, как их называю в народе, круизеры и чопперы, которые снабжены характерной вытянутой рамой, которая установлена под достаточно острым углом вилки и очень широким рулем, на таких велосипедах смещен центр тяжести, который приходится не на плечи или руки велосипедиста, а на само сидение. 

Удобная посадка делает такой велосипед максимально удобным. Они явно не для тех, кто любит умопомрачительные трюки или скорость. А предназначены для любителей всего комфортного и спокойного, размеренного. "Круизером" велосипед называется потому, что он нужен только для размеренного катания по городу - круиза, а "чоппером" в связи со сходством с мотоциклом. Поэтому, если Вы желаете не только покататься с комфортом, но и влить немного позитива в уже обыденную городскую жизнь, то выбирайте растабайк (чоппер или круизер). 

Горные велосипеды

Это одни из самых универсальных типов велосипедов в мире. Горный велосипед, как это можно заметить из названия, приспособлен для передвижения вне асфальтированных дорог. Сегодня, "горные велики" пользуются большой популярностью и считаются одними из самых "модных" среди молодежи. 

Велосипеды BMX для триала и фристайла.

Такой тип известен всем экстремалам. Этот велосипед предназначен для выполнения различных гонок и сложных акробатических трюков на специально отведенных площадках. Для данного типа велосипеда характеры колеса-пеги. Пеги - это специальные упоры для ног, размещенные по торцам осей колес. Их используют при выполнении различных трюков. Колеса у таких велосипедов 20" с 48 спицами. Также данный тип имеет отличительную особенность: гиророторный механизм, который позволяет рейдерам несколько раз подряд вращать руль вокруг своей оси. 

Детские велосипеды

Пожалуй, самые популярные и разнообразные виды велосипедов. Бывают различных конструкций и иногда совсем маленьких размеров с двумя, тремя и даже четырьмя колесами. Существуют, также, велосипеды для детей с переключением скоростей. Все виды взрослых велосипедов имеют отображение в детских, а особенно в подростковых "веломашинах". Основной отличительной чертой подросткового велосипеда – уменьшенный размер рамы, а, соответственно, ее веса. 


Складные велосипеды

Они очень удобны, мобильны и легки. Их удобно хранить в маленьких помещениях или перевозить в обычной легковой машине. Использует такой велосипед в основном для небольших прогулок. Также, они бывают и многоскоростными. Колеса у них 20" - 24".