Любой проект, касающийся оформления интерьера, как правило, предполагает использование чего-то совершенно простого, для получения самых неожиданных по своей сложности форм. То, что будет отличать ваше жилище от других.

Не секрет, что мозаика способна изменить дизайн ванной или кухни, сделав его изысканнее и оригинальнее, однако зачастую большинство из нам прибегает к более стандартным идеям. Если возникла необходимость оформить такие служебные помещения квартиры, как санузел, ванная или кухня, в абсолютно неожиданной перспективе, но при этом с модными тенденциями, то обязательно стоит обратить внимание на концепцию, предложенную дизайнером Грэгом де Меза. Воспользовавшись его ноу-хау, вы получаете шанс стать подлинным творцом собственного интерьера под названием "пиксельная плитка". Дизайнеры De MezaArchitecture + Interiors Грегг Де Меза, Мишель Нельсон и Дженнифер Густафсон создали настоящее чудо: дизайн из плиток черной и белой расцветки, волшебным образом превращающий ванную комнату в инсталляцию. Черно-белая мозаика образует живой и бодрящий рисунок, удивительный и притягательный. Особенно причудлив выразительный плиточный дизайн в оформлении стен душевой комнаты, украшенных огромными буквами фраз, оборванных на половине.

"Мы взяли элементы дизайна ванных 20-х годов прошлого столетия и традиционного дизайна, перевернув их с ног на голову. Это позволило реализовать свежее, актуальное решение, вызывающее интерес у современного потребителя". "Попытка воссоздать прошлое с помощью белой и черной фарфоровой плитки была заменена на ручной способ укладки сложного мозаичного изображения из стекла, что выглядело действительно необычно. Вдохновляясь фотографией французской лестницы, на которой были выложены плиткой слова, мы начали с черной стены душевой. Для развития идеи мы представили все надписи в стиле телеграфной ленты с сообщением, написанным пикселизированным шрифтом".

По убеждению дизайнеров, облицовка мозаикой открывает широчайший простор для фантазии. Например, можно изготовить мозаику из той или иной фотографии либо купить плитку в магазине в виде уже готовой картины. После сканирования нужный объект благодаря специальным программам разбивается на клетки мозаики, печатающиеся непосредственно на месте изготовления. Безусловно, здесь есть свои нюансы. В первую очередь необходимо грамотно рассчитать расстояние и угол обзора, с которых лучше всего будет смотреться панно, а также подобрать оптимальный формат и цветовую гамму.