Минувшими летом и осенью жители садовых некоммерческих товариществ и деревень Чеховского района были потрясены известием о появлении кровожадного и чрезвычайно осторожного зверя, жертвами которого стали куры, кошки и кролики. Поскольку никто не видел это животное, то версии выдвигались самые разные: от собак-мутантов до чупакабры. Только на днях удалось выяснить, кем был этот зверь в действительности.


Как сообщают «новости Чехова», впервые зверь был замечен в СНТ «Южный», находящемся возле деревни Курниково, в ноябре 2013 года. Зверь ночью задушил в товариществе примерно десяток кроликов и еще шестерых уволок с собой. Это животное явно было очень сильным, поскольку оно смогло согнуть прутья у клетки и выломать доски вольеров, толщина которых составляла примерно ладонь. Ночной гость приходил за добычей не один раз. Сторож СНТ и дачники заметили, что, возможно, зверь был не один. До вольеров с кроликами хищник добрался, прорыв подкопы под ограждением частных участков. Собаки при его появлении лаяли и выли, но животное на них никак не реагировало.


Сторожу СНТ удалось мельком увидеть зверя, он показался сторожу похожим на крупную охотничью собаку.


Еще до этого происшествия в течение нескольких месяцев в деревнях и СНТ обнаруживали мертвых кошек, кур и кроликов. Все эти селения находятся в радиусе пяти-семи километров от деревни Курниково, а также в поселении Баранцевское. Хищник был чрезвычайно осторожен, поскольку почти не оставлял следов, по которым его можно было бы выследить или идентифицировать. Поражала чрезвычайная кровожадность животного, убивавшего всех встреченных домашних животных, а также его стремительность и умение оставаться незамеченным.


Версии по поводу того, кем является это животное, ходили самые разнообразные. Например, егеря думали, что это проделки одичавших собак. Удивлялись и дачники, и фермеры, и журналисты из «новостей Чехова», к которым обратились за помощью жители деревень и СНТ. Некоторые даже предположили, что в Чеховском районе появилась чупакабра.


Только недавно стало известно, кем был хищник, совершавший массовые убийства животных. Как это часто и бывает, все эти таинственные события имели очень простое объяснение. Страшными хищниками, пугавшими обитателей Чеховского района, оказалась стая волков.


Местный охотник, отличавшийся весьма оригинальными идеями, держал четырех молодых хищников в вольере. Проживал охотник в поселке дома отдыха «Лопасня». Несколько лет назад во время охоты он подстрелил волчицу, у которой было четверо щенков. Малыши могли погибнуть без матери, поэтому охотник, пожалев их, привез домой. Со временем волчата привыкли к человеку и стали фактически ручными. Молодые волки жили в вольере, хозяин периодически выпускал их побегать по лесам. Волки бегали по соседним лесам, обходя населенные пункты и никому не причиняя ущерба, они всегда возвращались домой. Эти события были наиболее популярными среди тех, которые освещали новости Чехова.


Но в конце февраля поведение волков изменилось – стая загуляла. Несколько дней волки рыскали по обоим берегам Лопасни, возле нескольких деревень. Очевидцы говорили, что стая загрызла собаку. Затем один из представителей волчьей семьи, проникнув на территорию военного городка Нерастанное, стал бродить неподалеку от местной школы и жилых домов. Чтобы зверь не пугал жителей городка, командиру военной части пришлось пристрелить зверя. Домой, в свой вольер, осиротевшая стая уже не вернулась.


Маловероятно, что оставшиеся в живых звери будут нападать на людей. Но, тем не менее, мысль о том, что возле деревень Завалипьево, Мальцы и Попово может бродить стая хищников, пусть и полуручных, не внушает местным жителям оптимизма. Фермеры перестали ломать голову над тем, кто убивал кроликов в прошлом году, но чего ожидать от сегодня, они не знают.