Северная столица переживает настоящий жилищный бум. По данным аналитиков, за первый квартал объёмы ввода жилья в Петербурге выросли сразу в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по март, по официальной статистике Комитета по строительству, город на Неве прирос 934 тысячами квадратных метров.

Это более 17 тысяч квартир или 240 новых домов – сказывается масса проектов, которые по факту были закончены ещё осенью или зимой. Для сравнения, по итогам всего 2013 года в Петербурге введены в эксплуатацию 2,5 млн квадратных метров жилья. В этом году планируется сохранить такие же объёмы, отмечают чиновники и аналитики. По словам экспертов, тот факт, что на рынке одновременно увеличивается и предложение, и спрос, позволяет застройщикам удерживать цены. На границе города подорожание наименее существенное за счёт удалённости от метро и качества инфраструктуры. Здесь, по оценкам агентств недвижимости, за первые месяцы года рост цен составил от 3 до 6%.

На квартиры эконом- и особенно комфорт-класса в обжитых районах цены растут более динамично. Из-за высокого спроса на инвестиционные квартиры рост здесь может доходить до 10%. Однако эксперты советуют обратить внимание на выгодные предложения от застройщиков. Одной из наиболее интересных называют акцию Компании Л1, которой в мае исполняется 22 года. К этой дате застройщик подготовил эксклюзивное предложение, в рамках которого 220 квартир в домах высокой стадии готовности продаются на уникальных условиях. В частности, это 22 двух- и трёхкомнатные квартиры во всех корпусах жилого комплекса «Звёздный», а также 22 риала, суперриала, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры в жилом комплексе «Маршал».

Оба объекта находятся в комфортных районах с развитой транспортной, социальной и торговой инфраструктурой, недалеко от метро. Эксперты называют их одними из последних предложений в обжитой части города по доступным ценам. В первом случае это престижный Московский район - ЖК «Звездный» является архитектурной доминантой одного из самых зелёных микрорайонов в городе, во втором – удобное расположение ЖК «Маршал» в 7-минутной доступности от станций метро «Лесная» и «Выборгская».

Условия акции, поясняют в Компании Л1, просты. Первые 7 квартир каждого типа в любом жилом комплексе продаются со скидкой в 7 тысяч рублей за квадратный метр, следующие 7 квартир предлагаются с дисконтом в 5 тысяч. После их реализации в продажу поступит ещё 8 квартир уже со скидкой в 3 тысячи. Поэтому чем раньше покупатель приобретает жильё, тем выгоднее сделка. Акция действует с 15 апреля по 31 мая.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» и в ЖК «Маршал» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов».