При установке современных окон пластик уверенно вытесняет дерево как материал, из которого изготовлены рамы таких окон. Происходит в связи с несколькими причинами, например, физические свойства пластика, во многом превосходящие свойства дерева. К ним относится: долговечность эксплуатации, простота установки и экономическая выгодность.

Пластиковые окна имеют различия между собой в соответствии с несколькими параметрами. Среди таких параметров важнейшими являются отличия в размерах, формах и конструкциях окон. При этом главнейшим из параметров является именно конструкция окна (способ, с помощью которого открываются оконные створки).

Размер пластиковых рам, как правило, подгоняется точно под размеры оконного проема. Бывают случаи, когда оконная рама сознательно делается меньше, чем проем, а во время монтажа рамы размеры корректируются, но такие трудности нужны крайне редко. Согласно современным нормам строительства, для обеспечения освещения в достаточном количестве, минимальный размер окон должен быть от 10-15% всей площади стен помещения.

Чаще всего применяется прямоугольная форма окна, но если того требует архитектурное решение помещения, то вполне могут быть задействованы арочные либо круглые (витражные) пластиковые окна. Благодаря современным достижениям производства  пластиковые окна могут быть любой формы.

Согласно критерию окнные конструкции бывают глухими, традиционными, и открывающимися и внутрь и наружу. Что касается глухих окон, то их конструкция является наиболее простой. Одним из главнейших их недостатков является невозможность их установки в помещениях, где вентиляция и обмен воздуха обеспечивается с помощью систем климат-контроля и кондиционеров. Также недостатком является невозможность мытья таких окон изнутри помещения, для этого нужно либо подвергать риску своих сотрудников либо привлекать сторонние организации, осуществляющие мытье окон при помощи промышленного альпинизма. В общем, глухие пластиковые окна устанавливают в многоэтажных зданиях, причем, как правило, нежилого типа (офисные, торгово-развлекательные, производственные здания и т.п.). В помещениях жилого типа конструкция глухих окон применяется крайне редко.

Традиционная конструкция окон предполагает их открытие внутрь помещения. В такой конструкции есть свои достоинства и недостатки. К плюсам относится свободное мытье рам и тепло в доме, к минусам – необходимость держать подоконники рамного блока в чистом виде, не ставя туда горшки с цветами или предметы интерьера.

Вариант конструкции окон, открывающихся и внутрь и наружу, имеет определенные преимущества: свободное мытье стеклопакетов, возможность постановки на подоконники горшков с цветами, а также возможность установки противомоскитной сетки.