Русские художники не частые гости на американском арт-рынке, поэтому каждая новая победа вызывает чувство гордости наших соотечественников. И, тем не менее, талант и виртуозность русских художников дает им безусловное право заявить о себе на большой арене, получив заслуженное мировое признание.

 Работа "Сирень" принесла русскому художнику Алексею Клокову очередную победу во Флориде на 3-ем ежегодном конкурсе изобразительного искусства, проводимого Light Space & Time Art Gallery. Среди 673 художников из 24 стран и 36 штатов США и округа Колумбия картина А.Клокова была отмечена за оригинальность творческой идеи и ее  исполнение. Букет пенных гроздьев сирени, изображенной на холсте, по своей форме и рельефности напоминает земной шар, покрытый водными и цветочными просторами. Через композиционное и цветовое решение художник передает всю райскую красоту и богатство матери-земли, малозаметную под ногами прохожих.

                                

В 2012 году картина А.Клокова "Осень пришла" получила признание жюри флоридского конкурса и лично ее владельца и успешного фотографа Джона Мэта. К сожалению, для других российских художников американский арт-рынок пока остается закрытым в силу отсутствия стабильного спроса. В то же время попытки некоторых российских галерей, ранее участвовавших, например, в “Armory Show” – крупнейшей международной ярмарке в Нью-Йорке, также прекращаются, расширяя все больше образовавшуюся между нами и ими арт-пропасть. Именно по этой причине вдвойне яркими оказываются одиночные акции таких художников, как Алексей Клоков, посягнувших на американский Арт-Эверест.

В большинстве своем русское современное искусство представляется не понятным для американского зрителя. В основном мы так и остались для них "советской" державой, некоторые художники которой, такие как Кабаков, Булатов, Рабин в своем творчестве транслируют тему нашего нон-конформистского прошлого. Даже молодые имена, прорвавшиеся на запад – Виноградов и Добосарский, также являются последователями этого стиля.

Со слов представителя Алексея Клокова, его продвижение на американский рынок представляет огромную значимость для его собратьев по цеху. Хотелось бы положить конец грустной истории о русских художниках, представлявших свое творчество в Нью-Йорке в 2001 и до сих пор при продаже работ показывающих этот же каталог. Своим творчеством Алексей Клоков, уже известный лондонской публике, показывает, что жизнь художников из России не менее динамична и плодотворна, чем в Америке, и выходит далеко за рамки советской школы.