Нетрадиционным методом китайской медицины, прочно обосновавшимся на Западе и в России, является иглотерапия или иглоукалывание. Суть этого метода заключается в том, что сертифицированный врач-рефлексотерапевт воздействует на определенные точки организма с помощью специальных иголочек, отвечающие за конкретные органы. Такое воздействие создает рефлекторную реакцию организма, что ведет к оздоровлению больного органа.
Данная методика лечения появилась много тысяч лет назад в Китае. Китайские целители уверяют, что в нашем организме существуют энергетические каналы и точки, которые отвечают за определенный орган. Если правильно оказать воздействие на какую либо энергетическую точку, то это приведет к полнейшему выздоровлению конкретного органа. В древних рукописях сохранились методы работы, а так же схемы, указывающие на точное расположение и взаимосвязь между энергетической точкой и сердцем, почками или печенью.
Если в древние времена воздействие осуществлялось с помощью острых камней, то современная медицина использует маленькие иголочки. За прошедшее время не только совершенствовался сам инструмент, но и расширился круг применения. Иглотерапия изначально спасала от зубной и головной боли, а так же ослабляла боль в мышцах и суставах, в настоящее время, благодаря этому методу, можно избавиться от курения, улучшить обмен веществ в организме, сбросить лишний вес.
Одной из самых распространенных проблем, с которой можно справиться благодаря иглотерапии, это отказ от никотиновой зависимости. Иглоукалывание от курения продолжает завоевывать популярность у пациентов медицинских клиник. Хотя сеансы иглотерапии действительно помогают избавиться от тяги к сигаретам, стоит помнить, что данный метод не является панацеей. Чтобы получить желаемый эффект недостаточно просто ставить иголочки. Пациент сам должен решиться на отказ от пагубной привычки, набраться мужества и терпения для выполнения рекомендаций врачей, а сеансы иглотерапии помогут сдержать тягу к курению. Только дополнительные усилия самого курильщика, совместно с применением иглотерапии, сможет оказать должное воздействие и помочь справиться с проблемой.
Для того, чтобы полностью отказаться от потребности в никотине, необходимо пройти несколько сеансов иглоукалывания. Нет каких-то строгих правил или установленного количества часов, все это решает профессиональный врач, исходя из особенностей каждого отдельного человека.
В медицинском центре "Лечебный центр" врач-рефлексотерапевт прежде, чем назначать курс иглотерапии, проводит консультацию, выясняет индивидуальные особенности конкретного пациента и только после этого разрабатывает программу, которая станет наиболее эффективной.
Хотя иглоукалывание и относится к нетрадиционной медицине, этот метод могут использовать только сертифицированные врачи. При выборе врача стоит обратить внимание на его образование и дополнительную подготовку в этой области медицины. Только в таком случае вы будете уверены, что вам оказывают действительно профессиональную помощь.