Приобрести такую спецтехнику как ямобур решаются далеко не все строительные, коммунальные или лесотехнические компании. И это вовсе не удивительно, ведь такая покупка не всегда выгодна, даже если предприятие строит перспективные планы на будущее. А для организаций, которые находятся на начальном этапе деятельности, такое приобретение будет не только малоэффективным, но и может принести серьезные финансовые убытки. И причины будут достаточно простые – большие капиталовложения в содержание, хранение, а также обслуживание ямобура. Более предусмотрительные и расчетливые организации все-таки предпочитают взять ямобур в аренду.

Услуги ямобура обойдутся во много раз дешевле, чем покупка этого устройства. И не важно, приобрели вы ямобур на колесном ходу или предпочли на гусеничном, досталась ли вам техника в стандартной комплектации или с выносом. К стоимости агрегата прибавьте оборудование площади для хранения, затраты на обслуживание и ремонтные операции, вложение средств в обучение оператора для работы с техникой. В итоге получается довольно внушительная сумма, которая сможет хоть как то окупиться лишь спустя несколько лет.

Причин, по которым взять ямобур в аренду является более выгодным по сравнению с его покупкой – несколько. Во-первых, перед каждой эксплуатацией оборудования не нужно проверять ее на исправность – компания, предоставляющая услуги ямобура, обязана самостоятельно обслужить и подготовить машину к работе. Также в качестве водителя-оператора будет предоставлен настоящий профессионал, и не нужно будет нанимать отдельного человека и обучать его. Плюс ко всему, если оператор заболеет, то компания, сдавшее в аренду оборудование, заменит его не менее опытным специалистом. А это еще одно значительное преимущество, ведь не каждая организация будет иметь в своем штате оператора-дублера.

Допустим, что условия эксплуатации не позволяют работать колесной техникой, и в этом случае придется применить гусеничный ямобур. Если взять его в аренду, то не придется содержать трал для перевозок. Собственник, предложивший услуги ямобура, имеет собственную транспортную платформу, и вам не придется вкладывать средства на их наем.

Если ваша организация осуществляет строительство, а также занимается благоустройством территории, то без ямобура здесь явно не обойтись. Эта техника максимально аккуратно и оперативно пробурит отверстия в почве для посадки деревьев, установки опор для линий электропередач, мостов, фундаментов и т.д. Под каждый вид работы подразумеваются совершенно разные диаметры отверстий, соответственно придется приобретать несколько ямобуров, которые будут отличаться рабочими характеристиками, так как универсального ямобура, к сожалению, пока не изобрели. Такую роскошь не каждый может себе позволить, да и смысла в этом нет совершенно никакого. Выходом из этой ситуации будет взять ямобур в аренду. Для сравнения цена одного ямобура приблизительно равняется аренде двух, а то и трех ямобуров на несколько лет. К тому же такую технику можно арендовать на несколько месяцев или даже часов.

Не стоит необдуманно вкладывать большие суммы на покупку дорогостоящей техники, лучше воспользоваться услугами ямобура, а вырученные средства потратить на развитие компании и другие, более перспективные цели.