Правительственные органы Татарстана намерены ввести новый закон, ограничивающий религиозных деятелей. Если быть конкретнее, ущемят в полномочиях далеко не всех, а лишь тех, кто является гражданином иной страны и получал религиозное образование вне России, либо не получал его вовсе.

Данное нововведение вызвано произошедшими на днях трагическими событиями в Татарстане. Напомним, произошло двойное покушение на крупных религиозных деятелей: жертвами сего опасного заговора должны были стать муфтий Татарстана Ильдус Фаизов и его заместитель Валиулла Якупов. И если первому посчастливилось остаться в живых, то второго ожидала иная участь – он погиб. После этого печального и возмутительного события состоялось внеочередное заседание госсовета Татарстана, на котором были внесены новые поправки в законодательство, сообщает Regions.Ru.

На данном госсовете, прошедшем в прошлую пятницу, обсуждалась ситуация с повсеместным распространением религиозных организаций, которых на деле сложно назвать таковыми. Нередко основателями являются люди, не имеющие специального образования или российского гражданства. Более того: в итоге они начинают пропагандировать искажённый ислам, в том числе различные его ответвления, экстремистские направления и прочие небезопасные идеологии.

После обсуждений и полемики, были внесены следующие поправки в законодательство: отныне на территории Татарстана организацией религиозной деятельности смогут заниматься лишь граждане Российской Федерации. Вторым условием данной поправки является наличие у этих деятелей религиозного образования, полученного в России. Если говорить более подробно, поправки были внесены в республиканский закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Отныне человек, желающий стать священнослужителем, обязан предъявить диплом, подтверждающий его образование в данной сфере. Люди, вносившие поправки, оставили частично возможность для тех, кто получил диплом за рубежом: они могут быть приняты, если остальные участники не будут против, либо если устав организации это позволяет. А вот что касается наличия гражданства персоны, то это теперь обязательно.

Заместитель премьер-министра Татарстана Асгат Сафаров, являющийся одним из главных инициаторов данной поправки, очень подробно и достаточно ясно выразил своё решение и мнение по этому поводу. Он напомнил присутствующим о временах развала Советского Союза, о перестройке, когда в нашу страну и в Татарстан в том числе просто нахлынуло огромное количество «учителей» - с Запада, с Востока, с Юга. Далеко не все они ставят своей целью просвещение, некоторые имеют явную или скрытую цель разжечь межрелигиозную вражду и теракты лишь подтверждают это.

Нововведение вызвало много споров как у людей, далёких от политики и религии, так и у правозащитников. Последние мигом заявили, что теперь появится новая лазейка для коррупционеров, т.к. у глав организаций появилась возможность самим устанавливать рамки качества дипломов, а у заявителей - предъявлять дипломы на заказ от "конторок" на подобии www.diplomer.ru. Также заговорили об ущемлении прав тех, кто живёт в России с иным гражданством. Это вызвало неоднозначную реакцию среди священнослужителей. Кто-то поддержал правозащитников, кто-то сказал, что идея хороша, но хотелось бы её сначала испробовать и посмотреть, не будет ли негативных последствий. Но большинство всё же поддержало новый закон. Дело в том, что в большинстве стран он давно и успешно применяется. В конце концов, нет ничего зазорного в том, чтобы организатор имел гражданство РФ и специальное образование.