Санкт-Петербург Москва
Скачай Metro


Марат Мухамадиев

Блог Юрия Грымова
Дата публикации: 24-11-2009

фото getty

Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”

Автор: Алексей Ширинкин

 

Первокурсники журфака МГУ недавно оказались в центре скандала. На факультете устроили для новоиспеченных студентов "проверку на вшивость" - все потенциальные журналисты писали диктант. Его результаты повергли преподавателей в шок.


Сотрудники факультета рассказали, что писать такие диктанты - старая традиция. Обычно с заданием не справлялось лишь 3-4 человека со всего потока. В этом году из 229 первокурсников лишь пятая часть студентов сделала восемь и меньше ошибок на страницу текста. Остальные студенты, среди которых есть 15 отличников, поступивших со стобалльными результатами ЕГЭ, сделали примерно по 24-25 ошибок! Были и такие грамотеи, которые умудрились в одном слове сделать по 3-4 ошибки. Так что смысл написанного можно было понять с большим трудом.


- Поражает сам характер ошибок! - возмущается доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Владимир Славкин. - Как можно писать "рыца", имея в виду слово "рыться"? Очевидно, что в школах теперь не учат языку, а лишь натаскивают к сдаче ЕГЭ. Кроме того, на молодых людей оказывает влияние так называемый "олбанский" интернет-язык.


Специалист рассказал, что ситуация заставила преподавателей принимать меры. Многие первокурсники сейчас посещают дополнительные занятия по русскому языку.

- Преподавателям приходится работать дополнительно, - рассказывает Владимир Славкин. - Фактически сейчас мы вынуждены заниматься работой учителей средней школы. К сожалению, нельзя сделать человека грамотным за несколько занятий. Подтянутся ли наши студенты, покажет экзамен.


Ошибки первокурсников
Врочи - врачи;
генирал - генерал;
двух яросная - двухъярусная;
за пол ночь - за полночь;
лекведирована - ликвидирована;
мащеная - мощенная;
небезисвесный - небезызвестный;
незнаю - не знаю;
непросуществовал -
не просуществовал;
оррестовать - арестовать;
поциент - пациент;
рыца - рыться;
удастса - удастся;
сверх изысканный - сверхизысканный;
сезд - съезд;
софетских - советских;
худощявый - худощавый;
через-чюр - чересчур;
щетаца - считаться.

 


Эксперт Причин безграмотности много
То, что в школах неблагоприятная ситуация с подготовкой по русскому языку, - факт! Это подмечают многие из моих коллег. Картина действительно безрадостная! И не стоит все валить на ЕГЭ. Причин снижения грамотности молодежи очень много. Дети больше смотрят видео, а не читают, к тому же в Интернете активно культивируется безграмотность, там она просто стала модой... Чтобы быть грамотным, нужно учить язык еще в школе. Культуру языка надо прививать с детства.
Михаил Стояновский, проректор по учебной работе Литературного института имени А.М. Горького

 

 

 

Система OrphusНашли ошибку?
Выделите слово или фразу и нажмите Ctrl+Enter

 

Новости по теме:
Комментарии

25 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
Аноним (Гость) 2009-11-29 в 18:23

А я думал -в мгу только супергении могут поступить.

24 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
Пенсионерка (Гость) 2009-11-29 в 17:32

Неблагоприятная ситуация в школах не только с подготовкой по русскому языку, но и со всеми остальными предметами!!! Не может медсестра из районной поликлиники в один миг стать хорошим преподавателем химии, да ещё и с 3-й в дипломе по основному предмету!!! Но может выпускать, пользуясь своей властью, а проще говоря, безнаказанностью и хамством, из школы неучей с оценкой 5-ть по химии, а детей, которые знают химию лучше неё, с оценкой 3-и, только за то, что одни оплачивали 5-у, а другие должны были иметь её по праву, а не покупать свои же знания у бездарного тупого преподавателя.

23 Митинг «Милиция:перезагрузка» 28.11.09 Чистые пруды
Аноним (Гость) 2009-11-26 в 15:17

Митинг «Милиция:перезагрузка» начнется 28 ноября в Москве в 14.00 часов у памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах.

http://dymovskiy.name/news/67/

22 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
Леля (Гость) 2009-11-26 в 09:48

Если принимать экзамен по русскому языку в полном объеме, с четкими критериями, так чтобы "отлично" ставили за максимум две ошибки (а не так, как отличница Татьяна, чей эмоциональный пост пестрит "впринципе", "помагать надо","какнам говорили", "матярясь". И не надо убеждать меня, что это так, комментарий, а не серьезный текст) , то на весь первый курс журналистского факультета МГУ будет принято не более 20 человек. Отсюда вопрос - а кто будет оплачивать работу преподавателей?
Это проблема любого института - если будет недобор первокурсников, то сократят финансирование. Поэтому институт снижает свои критерии отбора.
Вот и имеем "лекведаторов" на журфаке МГУ - это.. абсурд какой-то. А потом удивляемся, откуда желтая пресса набирает таких сотрудников - да вот откуда...

21 за что боролись
Василий (Гость) 2009-11-25 в 23:19

Знаю одного из многостаночников. подал сразу мест в 20. везде был зачислен. естественно кого-то из достойных не взяли.
в августе, в последние дни из института вышел проф и к студентам-неудачникам - ребята - есть два места. кто хочет. вот так пили всё лето и поступили без экзаменов.
а в газетах писали что один в 98 мест поступил. вот 97 человек сдавали и не прошли и соответственно добрали из оставшихся.
кто-то писал, что по результатам первой сесии будут отчислять. это когда провели балансы и стипендии что-ли - так самоубийц в деканатах тоже нет. проще двоечника "незаметить"

20 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
Настёна (Гость) 2009-11-25 в 18:54

а Вы что хотели!?? там все куплено)) дибилов проплатили, а нормальные люди в (_*_)

меня воротит от тупости подростков! их нездоровая любовь к извращению над языком вызывает серьезные опасения за наше будущее.

19 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
lexx (Гость) 2009-11-25 в 14:18

Напугали ежа, когда я работал администратором, то читал такое, что даже эти студенты выглядят просто круглыми отличниками.

18 Будущие журналисты написали диктант
Михаил (Гость) 2009-11-25 в 10:16

Спору нет, что диктант является одним из самых серьезных испытаний на грамотность. Значительно число ошибок у первокурсников возникает, вероятно, не из-за системы подготовки и образования в целом, а из-за системы поступления. Ведь за деньги можно поступить и на бюджетное отделение.
Конечно, можно ругать современную систему образования, и восхищаться тем, как учили в прежние времена. Правда, и там не все было гладко, если вспомнить произведение В. Катаева. Но надо помнить, что полностью в то время мы вернуться уже не сможем, и, взяв лишь прежнюю систему образования без всех остальных условий жизни, мы получим только жалкую пародию на "ретро". Полностью согласен со всеми мнениями, что с грамотностью надо что-то делать. "Помощь компьютера", сленг, блатной и профессиональный жаргон, засилье иностранных слов делают из Русского Языка какой-то диалект, мало похожий на литературный язык. Вероятно поэтому, первокурсники и сделали столько ошибок в диктанте, поскольку разговаривают и пишут они совершенно на другом языке. Но идти на поводу у масс нашим Законодателям, подправляя правила грамотности под обще употребительные выражения, вряд ли оправдано. История такие случаи. В 20-е годы грамматика русского языка была упрощена, чтобы она стала общедоступной. Правда, одновременно была принята программа "Ликбеза", которая полностью ликвидировала всеобщую безграмотность, но на более низком уровне. Если сейчас еще раз узаконить грамотейство, то мы, как в компьютерной игре спустимся еще на один уровень ниже. И тогда, возможно, чтение классиков русской литературы будут преподавать в рамках иностранного языка. К сожалению, подобные примеры в других странах уже существуют.

17 У самих рыльце в пушку!
Граммарнаци (Гость) 2009-11-25 в 10:13

Факты, приведенные в статье, конечно возмутительны, но разве можно возмущаться безграмотности будущих журналистов и одновременно делать сопоставимые по глупости и чудовищности ошибки в своем издании!? В номере от 25 ноября в статье про ретро автомобили встретилось слово "милиАнер", даже фамилия одного и того же эксперта, упомянутого дважды, различается в написании! И это не далеко не единственный случай, так что безграмотности бой не только на журфаке МГУ...

16 Re: Журналисты из МГУ “лекведировали генирала”
AiD (Гость) 2009-11-25 в 09:43

О каких собственно тупых первокурсниках тут речь?!
Когда в сегодняшней статье "Лимузин Гитлера доедет до Москвы",
сами журналисты не лучше пионеров.
На сайте: ".... российские миллиардер..."
В газете: ".... российский миллиАнер...."
Не считая проблем с пунктуацией у некоторых авторов в газете.
  1  2  3   в конец
Заголовок комментария:
Ваше имя:
Текст (не более 1000 знаков):

 

Введите текст с картинки

 

 

Внимание! Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами размещения.

 

 

Новости дня
Колонка дня

Подвиг матери

Лидия Русанова:
Олег оккупировал диван в гостиной ровно два месяца назад. Поругался с руководством фирмы и уволился, хлопнув дверью (50)

Опрос

Что вы пообещали своему ребенку за хорошую учебу в школе?
Деньги
Игровую приставку
Велосипед
Скутер
Сотовый телефон
Поездку в Диснейленд
Увеличить время прогулок

Подписка на новости

Для подписки на ежедневную рассылку новостей через subscribe.ru, укажите интересующие темы, введите e-mail и нажмите «ОК».

 

Основные новости Петербурга
Основные новости Москвы
Новости России и мира

Стань ньюсмейкером!

Вы стали очевидцем происшествия или свидетелем аварии!
Вы узнали то, что скрыто от других!
У вас есть фото или видео с места событий!

 

Имя и фамилия
Контактный e-mail
Сообщение:
Фото:
Введите текст на картинке