Около пятидесяти жителей района Люблино собрались в сквере на улице Маршала Кожедуба, чтобы провести крестный ход “о даровании благоприятной среды району Люблино”.
Неожиданный религиозный подход в решении, казалось бы, сугубо мирских вопросов объясняется просто: неподалеку от их домов продолжает работать ТЦ “Москва”, на который съехалась едва ли не половина торговцев с закрытого “Черкизона”.
– Получить разрешение на митинг в наше время сложно, а религиозные обряды специального разрешения не требуют, – пояснил нам член инициативной группы граждан Илья Новиков.
Сейчас люблинцев волнует не столько сам торговый центр (хотя бороться с ним они тоже не прекратили), сколько строящаяся рядом гигантская автостоянка, на которой будут ставить свои машины торговцы с “Люблизона”. Два дизель-молота с утра до вечера сотрясают округу. Власть не вмешивается: с документами на строительство все в порядке, а нарушение допустимого уровня шума... – ну кого в Москве удивишь шумом?
В общем, жителям действительно осталось надеяться только на заступничество высших сил. Помочь в его поисках согласился отец Александр, который оказался сербом, что, учитывая тонкий антимигрантский подтекст происходящего, смотрелось забавно. Впрочем, у батюшки с регистрацией, надо думать, все в порядке.
Любопытно, что, судя по речи перед молебном, отец Александр о цели собрания ничего не знал. Похоже, он был уверен, что молебен посвящен воссозданию разрушенной полгода назад церкви в Беляеве.
– Помолимся, братья и сестры, о восстановлении храма Преображения, – призвал он.
Люблинцы помолились заодно и за это.
После молебна под аккомпанемент дизель-молота колонна из священников, прихожан и инициативных граждан совершила крестный ход. Нестройно распевая псалмы, они прошли мимо “Москвы”, победоносно мешая проезжать машинам торговцев. У китайцев экзотический обряд вызвал неподдельный интерес. Некоторые даже спрашивали, что означает это странное шествие. Услышав объяснение, китайцы вежливо улыбались.