Санкт-Петербург Москва
Скачай Metro


Алиса Жирнова

Блог Юрия Грымова
Дата публикации: 08-02-2010

фото METRO

В московских школах появятся защитники

Автор: Михаил Нешевец

 

В московских школах скоро могут появиться уполномоченные по правам "участников образовательного процесса", проще говоря, правозащитники со школьным уклоном.


- Бывают ситуации, когда конфликт не может быть решен административными методами, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Нужен мудрый арбитр.


Конфликты. Рядовая ситуация - одноклассники подрались. Их родители втягиваются в конфликт, требуют от директора выгнать из школы обидчика своего ребенка. Если они "большие люди", то могут организовать школе проверку по линии Минобразования .


- Например, директор на педсовете говорит, что ему звонили из администрации президента, - рассказывает Евгений Бунимович. Не каждый найдет в себе силы ответить, что педсовет более компетентен в ситуации, чем администрация главы государства. Вернуть конфликт на исходную позицию - это задача уполномоченного по правам.


Детские проблемы. Что волнует самих детей, хорошо знают психологи. Основное число звонков на "Детский телефон доверия" 624-60-01 касается отношений с родителями, одноклассниками и учителями.


- Ученика третьего класса перевели в другую школу, - рассказывает сотрудник службы "Детского телефона доверия". Он не русский, и с языком проблемы. Учителя это раздражает, он говорит мальчику, чтобы тот убирался туда, откуда приехал. В ответ ученик на чистом русском обматерил педагога.


- Меня удивляет острота отношений между самими педагогами, - говорит руководитель "Телефона неотложной психологической помощи - 051 МСПП" Ольга Зайчикова. А это отражается на учениках. Педагоги - особая категория людей в плане самосознания...


Родители. Сотрудники "Детского телефона доверия" рассказывают, как отец наказывал сына. В конце четверти он брал дневник и считал оценки. "4" и "5" - положительные, "3" - нейтральная", а "2" и "1" - отрицательные. Папа выводил баланс. Сколько отметок уходило "в минус", столько ударов ремнем пониже спины получал ученик.


- Отец решил, что чем больше он надает сыну по заднице, тем скорее тот возьмется за голову, - грустно шутят психологи.


Школа. Введение уполномоченных по правам не будет обязательным. По мнению Евгения Бунимовича, опыт школ, где такие люди уже существуют, просто смогут перенять другие.

 


Эксперт Нововведение, безусловно, правильное

Уполномоченные по правам человека в школах смогут отслеживать явления непосредственно в социальной среде, где они происходят. Пока же мы получаем информацию опосредованно. Содержание звонков в наш центр, когда нам понятно, что права ребенка нарушаются, мы передаем уполномоченному по правам ребенка в Москве.


Теперь уполномоченные сами смогут видеть, что происходит на местах. Это большой плюс к профилактике нарушений.


Все обращения проходят проверку. Подтверждение получают не более 40%. То есть более половины жалоб – это детские страхи и фантазии.


Алексей Коджаспиров, руководитель службы “Детский телефон доверия”

 

теги: Общество |

 

 

Система OrphusНашли ошибку?
Выделите слово или фразу и нажмите Ctrl+Enter

 

Новости по теме:
Комментарии

6 Re: В московских школах появятся защитники
Аноним (Гость) 2010-02-11 в 22:41

Да, слышала, что в Германии такая практика имеется. Ребенок может придти в школу и пожаловаться на своих родителей вот такому правозащитнику. Ну и там принимаются меры к родителям, в зависимости от степени их вины, вплоть до уголовного наказания и лишения прав. Представьте если у нас это введут! А детей потом куда, в колонии?, на воспитание лесбиянкам и геям?

5 Уполномоченные по правам "участников образовательного процесса"
Георгий (Гость) 2010-02-10 в 12:32

А почему только в школах? Есть еще же детские сады, колледжи, кадетские корпуса, высшие учебные заведения, в том числе и военные. Затем в каждой сфередеятельности введем правозащитников и доведем дело до абсурда. Если цель именно эта, то начало хорошее.

4 Начальная стадия введения ювенальной юстиции
Екатерина (Гость) 2010-02-10 в 00:28

Сначала отпрыски стучат на родителей, а потом по их же доносу самих детей отдадут в приют, продадут за границу или отдадут на воспитание геям! И все это будет, т.к. появление в школах таких "правозащитников" это один из основных элементов вводимой ювенальной юстиции. Формально - это "милосердное" правосудие для малолетних преступников и "защита прав детей" (причем про обязанности никто не говорит!). На самом деле ювенальная юстиция - это фактическая безнаказанность для несовершеннолетних, мощнейшая система ювенальных судов, имеющая полномочия отбирать детей у родителей на основании формальных причин. А для сбора этих "оснований" и нужны школьные обдусмены, собирающие доносы новых "Павликов Морозовых" на своих родителей и учителей!

3 Re: В московских школах появятся защитники
Аноним (Гость) 2010-02-09 в 15:14

Лучше бы в школах появились настоящие педагоги, которые знают своё дело и любят своих учеников.

2 А может стоит по другому?
Снежана (Гость) 2010-02-09 в 14:04

Возможно такие люди нужны, но вот вопрос будут ли к ним обращаться?В сегодняшних школах делается всё тайно от учителей, редкие случаи, когда затеянное становиться известным старшему поколению. Все обиды подростки вымещают без вмешательства взрослых, так как у них это ассоциируется со слабостью.И вымещаются жестоко.
Думаю стоит в школы отправлять высококвалифицированных психологов, которые будут вести не всю школу - один, а один -на 2-3 класса, и чтоб он не ждал ,что к нему придут и пожалуются, а сам узнавал и наблюдал за тем что происходит в жизни детей. Мне кажется этот метод будет более эффективным, так как постоянное присутствие человека, которому важны твои начинания,страхи,интересы, будет намного ближе,чем чужой человек с определением "защитник", который начинает узнавать тебя только после того,как что-то случилось.

1 где спасать вот вопрос
Людмила (Гость) 2010-02-09 в 13:35

Детей надо спасать от родителей. Великовозрастные, все свои неурядицы в личной жизни и на работе, отыгрывают на своих детях, они же не могут ответить, сдачи дать. Как правило, в таких семьях бабушки-дедушки от воспитания отлучены, ребенок страдает, а помочь ему не сможешь. А вшколе, в саду никто ничего не замечает - поведение стало дивиантным - так это он проходит аклиматизацию, гормоны играют или еще что-нибудь добавят. А вся наша правоохранительная система со своим законодательством направлена на то, чтобы уже с пеленок рос человек для интернатов, колоний, тюрем. А вот такие горе-родители защищены. Попробуйте обратиться куда-нибудь, меры примут, когда будет криминал. Ну а уж если у ребенка кто-то не родной из родителей, то это уже точно воспитывается социальный урод, в большинстве своем. Есть примеры хороших родителей, я не отрицаю, но что-то их становится все меньше, и я понимаю как им тяжело - это же белые вороны, среди родителей, которые не приемлют никаких замечаний к своему чаду - он всешда прав, даже когда не прав.
Заголовок комментария:
Ваше имя:
Текст (не более 1000 знаков):

 

Введите текст с картинки

 

 

Внимание! Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами размещения.

 

 

Новости дня
Колонка дня

Подвиг матери

Лидия Русанова:
Олег оккупировал диван в гостиной ровно два месяца назад. Поругался с руководством фирмы и уволился, хлопнув дверью (50)

Опрос

Что вы пообещали своему ребенку за хорошую учебу в школе?
Деньги
Игровую приставку
Велосипед
Скутер
Сотовый телефон
Поездку в Диснейленд
Увеличить время прогулок

Подписка на новости

Для подписки на ежедневную рассылку новостей через subscribe.ru, укажите интересующие темы, введите e-mail и нажмите «ОК».

 

Основные новости Петербурга
Основные новости Москвы
Новости России и мира

Стань ньюсмейкером!

Вы стали очевидцем происшествия или свидетелем аварии!
Вы узнали то, что скрыто от других!
У вас есть фото или видео с места событий!

 

Имя и фамилия
Контактный e-mail
Сообщение:
Фото:
Введите текст на картинке