Санкт-Петербург Москва
Скачай Metro
Афиша Metro
Блог Юрия Грымова

 

 

 

Дата публикации: 25-03-2009

Подростков не пустят в бары и рестораны

 

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении закон о защите прав ребенка. Несовершеннолетним нельзя будет находиться поздно вечером на улице, а также посещать питейные заведения и магазины “для взрослых”.

В первой версии законопроекта комендантский час предусматривался для детей младше 14 лет, но депутаты решили, что этого недостаточно: возрастной ценз подняли до 18 лет. “Недетским” по закону будет считаться время с 22 до 6 часов.

 

Правда, в различных субъектах федерации законопроект допускает вариации. По закону, им разрешается “снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий”.

Родители не смогут больше взять с собой детей в бар, винный ресторан или рюмочную. Кроме того, несовершеннолетних не пустят даже в сопровождении взрослых в  магазины, предназначенные для реализации товаров сексуального характера.

 

А вот в прочих общественных местах вечером детям можно будет находиться только в компании родителей, опекунов или старших братьев и сестер.

 

В законопроекте под этими местами предлагают понимать кинотеатры, клубы, парки, скверы, рестораны и кафе.

 

Субъектам Федерации разрешают самим определять, как сообщить родителям, что их ребенок находится на улице без присмотра и как его доставить домой.

 

 

В Петербурге закон о комендантском часе для несовершеннолетних приняли в январе этого года.

 

За нахождение детей на улице без взрослых, родителей или опекунов будут штрафовать на сумму от 500 до тысячи рублей, а за повторное нарушение за год - на 2 тысячи. Административные взыскания предусмотрены и для предпринимателей - владельцев тех заведений, где обнаружат детей, гуляющих без взрослых.

 

Об особенностях федерального законопроекта Metro рассказали петербургские парламентарии.

 

Виктор Евтухов, председатель Комитета по законодательству ЗакС:
- Практически все моменты федерального проекта в нашем законе уже учтены. Для Петербурга тем не менее это интересно, так как мы можем расширить перечень мест, в которых в принципе не разрешается нахождение несовершеннолетних. Сейчас у нас действует подобное ограничение только в отношении игорных заведений.

 

Елена Бабич, член постоянной комиссии ЗакСа по образованию, науке и культуре:
- Наш закон о комендантском часе тяжело реализовать на уровне региона; и то, что теперь такая норма будет в федеральном законодательстве, - это большое подспорье. Правда, очень часто хорошие законы, которые мы принимаем, не исполняются - например, подросткам по-прежнему продают в ларьках пиво и сигареты. Исполнение этого закона возможно, только если мы сами будем неравнодушными, если мы будем интересоваться судьбой детей, гуляющих по улицам ночью.

 

Где еще действует такой закон

 

 

 

• Подобные законы действуют в Чувашии, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Пензенской, Орловской и Смоленской областях.
• В Германии закон запрещает детям до 14 лет присутствовать в общественных местах после 8 вечера, а подросткам до 16 лет - до 10 вечера.
• В Великобритании полицейским разрешили доставлять домой детей до 16 лет, если их обнаружат одних на улице после 9 вечера.

 

Куда нельзя пускать детей вечером?

 

Алексей, повар-кондитер:
– В интернет-кафе можно ходить всем и в любое время. Мне кажется, что там безопасно – администраторы обычно следят за порядком. А вот в клубы и бары подросткам ходить вредно – там алкоголь,
а иногда наркотики.

 

Александр, учащийся:
– Я думаю, что в интернет-клубах подросткам поздними вечерами тоже делать нечего. Наверное, им можно ходить в кино, но только в сопровождении старших – родителей, братьев или сестер.

 

Ксения, студентка:
– Я считаю, что детям до 16-ти нечего делать вечером на улице, это опасно. А если им хочется потанцевать в клубах, то пусть идут туда вместе с родителями и отрываются хоть до утра.

 

Надежда Дажунц

 

Система OrphusНашли ошибку?
Выделите слово или фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

78 Закон в топку
Родион (Гость) 2009-05-23 в 21:53

Я не согласен с данным законом....как то тупо...если уголовная ответственность наступает с 14 лет подросток должен сам отвечать за свои поступки, но зачем ограничивать 22 часами и 18 годами О_о видно какой то ***** закон придумал..., если там ребёнка похитить хотели так что, его днём не могут чтоли похитить???? Вобщем, закон полный бред!!! Ладно бы за распитие алкоголя подростками..а то и гулять запретили!

77 Re: Подростков не пустят в бары и рестораны
АЛЕНКА (Гость) 2009-04-08 в 10:04

С другой стороны - маньяков хватает в любое время дня.... Я летом ехала на практику на утром, ехала на метро. На перегоне от Г.Двора до Василеостровской, зашла в самый забитый вагон, что будет останавливаться поближе к выходу... ну народу там сами знаете...
А у меня длинная юбка, но легкая и в мелкую складочку (очень жрко было...)
Так вот едем мы - и вдруго я чувствую что эта юбка у меня начинает подниматься, при чем такое ощущение что кто то ее в кулак собирает и вверх поднимает одновременно... А народу то много, все как сельди в бочке, не повернуться.... я дергаюсь, насколько возможно, а там все продолжают поднимать.... вот уже чья то ладонь на бедре.. Я кричу.... люди шарахаются, смотрят как на сумашедшую.... Юбку отпускают...
Вылетаю на Василеостровской, красная, юбка вся мятая.... и главное не понятно кто был.... если бы поняла - убила , за такое...

76 мда уж.. времена такие (((
алиса (Гость) 2009-04-08 в 00:49

хм.. в 90 годы я ехала в школу от московской до петроградского в 10 лет одна утром и возвращалась вечером и что??? ничего.. главное знать меры и все. а щас страшно стало ходить по улицам. спрятать некуда помощь ни откуда.. на ладожской быть там поздно боюсь еще как!!!!!!

75 Марии
Светлана (Гость) 2009-04-07 в 12:30

Мне отец велел быть дома после дискотек к 22,30... несмотря что я училась на втором курсе института.... А вот одну мою однокурсницу изнасиловали, когда она возвращалась в полдвенадцатого с той же дискотеки, что я и но в 22,00
Дело в то м, что улицы естественно пустеют к этому времени, и на них начинает выбираться всякая шваль.... А девушке спокойнее в это время быть дома

74 Re: Подростков не пустят в бары и рестораны
Мария (Гость) 2009-04-07 в 01:40

Светлана, Вам видимо давно было 19 лет? Давайте еще после 40 лет разрешим женщинам на улицах после 11 бывать... ну чтоб уж точно.

73 Re: Подростков не пустят в бары и рестораны
Мария (Гость) 2009-04-07 в 01:37

вот интересно... в нашей стране все, однако, двояко: по Трудового Кодексу РФ работать по трудовой книжке и соответственно, платить налоги можно с 16 лет. И для того, чтобы работать вы уже к этому возрасту вполне выросли, считает наше государство. А вот поздно ходить по улицам можно только с 18. видимо эти два года, чтобы подумать так сказать))
бред какой-то. 16 было бы достаточно

72 подростков после 22 сидят дома
Ксения (Гость) 2009-04-04 в 17:04

Считаю до 18 лет -это слишком много, до 16 в самый раз, а вообще ценз нужно устанавливать до 11 класса школы, мне 18 лет исполнилось на 2 курсе университета,это что, будучи студенткой я должна сидеть дома, даже если летом на улице светло и я хочу кататься на велосипеде и дышать вечерним воздухом?

71 Не понимаю ...
ддд (Гость) 2009-04-01 в 20:25

Объясните мне пожалуста, почему решение любой проблемы в России неизбежно связано с ограничением свободы и введением каких-то запретов? Тоесть в 21.59 улица, по которой мы каждый день ходим, абсолютно безопасна, а уже в 22.00 эта же улица превращается в рассадник насилия и жестокости, прибежище педофилов, грабителей, убийц, насильников.. В 21.59 в нашей стране живут одни люди, а в 22.00 эти люди куда-то исчезают и появляются другие: кровожадные агрессивные оборотни (хорошо если не в погонах :) )

70 Re: Подростков не пустят в бары и рестораны
Светлана (Гость) 2009-04-01 в 17:25

Да, забыла.... - а вот на бары и рестораны - 100% запрет до 18 лет, на поздние сеансы тоже... Работающие - работают, их там не будет, а остальные - могут и раньше посмотреть. А для девушек я бы установила еще более жесткий возрастной ценз - до 20 лет после 23 на улице делать нечего. И изнасилований бы меньше стало.

69 Игорю
Светлана (Гость) 2009-04-01 в 17:21

Гуляющего ночью - пожалуйста, но не в 22 часа и не до 18.. До 16 - это нормально...
Многие подростки после 18 уже работают, по Трудовому Кодексу возраст 18 лет уже не попадает под ограничения по труду, можно учиться в вечером... В Америке много хорошего конечно но и плохого.... Их школьники и студенты сходя с ума, расстреливают своих одноклассников... У нас такого нет.. у нас нет продажи оружия, у нас и в семьях то оружия нет... Так что сравнивать Россию с Америкой глупо....
Я за Закон, но в других рамках - 16 лет и 23 часа
  1  2  3  4  5   в конец
Заголовок комментария:
Ваше имя:
Текст (не более 1000 знаков):

 

Введите текст с картинки

 

 

 

Новости дня
Ваши мнения

Что хорошего в вашей жизни?

Расскажи о том, что делает тебя счастливым

Колонка дня

Пендали от ветерана

Адам Хэй - Никольц:
В 2010-м 41-летнего Шумахера ждет конкуренция, которой у него никогда не было (0)

Опрос

Где вы берете книги?
Покупаю в книжных магазинах
Заказываю в Интернете
Беру у друзей или обмениваюсь
Читаю только газеты и журналы
Я вообще не читаю

Подписка на новости

Для подписки на ежедневную рассылку новостей через subscribe.ru, укажите интересующие темы, введите e-mail и нажмите «ОК».

 

Основные новости Петербурга
Основные новости Москвы
Новости России и мира

Стань ньюсмейкером!

Вы стали очевидцем происшествия или свидетелем аварии!
Вы узнали то, что скрыто от других!
У вас есть фото или видео с места событий!

 

Имя
Контактный e-mail
Сообщение:
Фото:
Введите текст на картинке