Поместье гасконцев - семейства д'Артаньян – выставлено на продажу за 3,65 млн евро, пишет The Telegraph.
Поместьем Шато д'Арико-Борд в XVII веке владел граф Жан-Поль Монтескью д'Артаньян. Он - дядя Шарля де Баца Кастельмора, ставшего прототипом Д'Артаньяна в романе Александра Дюма-отца "Три мушкетера".
При поступлении на королевскую службу Шарль взял девичью фамилию матери, Франсуазы де Монтескью Д'Артаньян.
В разное время замок был рыцарским госпиталем, странноприимным домом. В конце XIX века британская англиканская церковь выкупила замок и превратила его в пансионат, куда английское духовенство приезжало поправить здоровье, сообщает "Интерфакс".
Площадь поместья - 14 гектаров. На его территории находится старый замок, а также бассейн, бильярдная, служебные постройки, виноградник и винный завод.
Исторический комплекс отреставрировали в 1970-х годах. Четыре года назад поместье приобрел миллиардер Роберт Шетлер-Джонс.
Желание продать замок он объясняет тем, что "всегда хотел делать вино", но жители прилегающих к Шато д'Арико-Борд земель не соглашаются продать их британцу, поэтому он решил переехать.