| Дата публикации: 01-10-2009
Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
Правительство Петербурга разрабатывает поправки к федеральному закону о реализации алкогольной продукции. Напомним, согласно этому документу, алкоголь нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в транспорте, в учреждениях культуры и на территории спортивных сооружений. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко в ответ на запрос депутата Виктора Евтухова, предложившего ограничить продажу алкогольных напитков. - Предлагается приравнять пиво к алкогольной продукции, установить запрет на реализацию всей алкогольной продукции, включая пиво и слабоалкогольные напитки, в ночное время, а также в местах, перечисленных в законе, - сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В запросе депутат требовал ограничить продажу крепких алкогольных напитков с 21.00 до 9.00, а также создать координационный совет по разработке и реализации антиалкогольной концепции в Петербурге. По мнению Виктора Евтухова, в совет должны войти представители прокуратуры, государственной и муниципальной власти, а также журналисты и уважаемые общественные деятели. Кроме того, в ЗакСе развернулась полномасштабная борьба с нарушениями в области реализации алкоголя: депутаты подготовили список магазинов, где продают крепкий алкоголь ночью, и направили его губернатору.
Комментарий: пиво - такой же алкоголь Виктор Евтухов, депутат ЗакСа: - В бытовой культуре уже сформировался стереотип, согласно которому потребление слабоалкогольных напитков рассматривается как модный и образцовый стандарт поведения. Распитие пива стало бытовой нормой, традицией, обязательным ритуалом времяпрепровождения подростков. По сути, цель разворачивающейся кампании - это борьба с пьянством. А сегодня мы еще в самом начале пути, поэтому приходится принимать столь непопулярные "запретительные" меры, которые так легко критиковать.
Надежда Дажунц
Нашли ошибку?Выделите слово или фразу и нажмите Ctrl+Enter
39
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-05 в 09:00
38
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-04 в 16:03
37
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-04 в 11:58
36
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 21:29
35
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 20:56
34
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 18:18
33
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 17:23
32
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 14:14
31
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 14:11
30
Re: Ночью с прилавков исчезнет вино и пиво
2009-10-03 в 09:59
Читатели Metro придумывают клички малышам. Пока лидируют имена Петрик и Павлик
С 5 апреля визы разных стран ЕС оформляются по единым правилам
11 апреля откроется социальная сеть для госдеятелей
Ход воображаемой "зимней войны"- 2010 опубликовало одной из финских изданий
Группа Tokio Hotel так и не смогла порадовать российских фанатов
В апреле на полках отечественных супермаркетов поставят разрекламированные новинки
Российские регионы вслед за Европой пытаются попробовать новую бизнес-идею
Жильцы винят в происшествии не стихию, а обслуживающие дом организации
Газета Metro и Государственный Эрмитаж проводят совместную акцию. Присылайте свои фото знаменитых котов из музея – лучшие мы опубликуем
В Министерстве финансов планируют повысить акцизы на спиртное. Российские производители схватились за голову
|