На интернет-площадке Planeta.ru запустили сбор средств на первый в России краудинвестинговый проект в творческой сфере. Отличие этой методики от привычного краудфандинга заключается в том, что зрители не только финансируют съёмки в складчину, но и получают затем процент от прибыли. То есть фактически становятся мелкими инвесторами. Фонд этногеографических исследований и авторы документальной картины "Атлантида Русского Севера" собираются таким образом воплотить в реальность новый проект – "Сказки о маме".

Съёмки цикла документальных фильмов о богатстве российской культуры, природы и традиций стартует осенью 2016 года. Как отмечается в описании проекта, это живой рассказ о 12 аутентичных регионах России – лесах Русского Севера, деревнях поморов, городах Золотого кольца, горах Кавказа, дельте Волги, ущельях Урала, бортниках Башкирии, степях Бурятии, великих сибирских реках, кочевьях народов Вечной мерзлоты, магии Алтайских гор, долинах Камчатки. Герои фильма – местные старожилы, малые народы и люди, ведущие оторванный от глобального мира традиционный образ жизни — охотники, рыболовы, пастухи, ремесленники.

Общий бюджет цикла составит 24 млн. рублей, на данный момент открыт сбор инвестиций на первую серию в размере 2 млн. рублей. Минимальная сумма участия в инвестировании составит 100 тысяч рублей.

По словам сценариста и продюсера Глеба Кузнецова, краудинвестинг позволит решить основные проблемы российского авторского кино.

– Позволит избежать любой формы цензуры и давления на творчество, позволит отобрать актуальные проекты за счет публичной дискуссии с инвесторами и зрителями, позволит сделать производство фильма публичным процессом, а его выход на экран - ожидаемым явлением, – заключает он.

К настоящему моменту уже собрано 126 тыс. рублей.