В 2016 год в России было продано 26,4 млн смартфонов. Это на 300 тыс. больше, чем в 2014 году, который удерживал рекорд по продажам в штуках, и на 1,1 млн больше, чем в 2015-м. Как отмечают эксперты J’son & Partners Consulting, таким образом пользователи начинают адаптироваться к новым ценам, а рынок - восстанавливаться после девальвации рубля. 

Смартфоны теперь занимают в натуральном выражении 71% рынка. Число обычных телефонов, продаваемых в стране, продолжает падать. Если в 2012 году их было реализовано 29,1 млн штук, то в прошлом - только 10,8 млн. 

Основными трендами на российском рынке смартфонов аналитики назвали рост числа устройств с поддержкой LTE, увеличение средней стоимости гаджетов (вызвано растущим спросом на устройства дороже 15 тыс. рублей) и рост популярности устройств с большими диагоналями. 

По данным "Связного", доля больших смартфонов (5 и более дюймов) в России по итогам 2016 года впервые превысила 50% (против 39% годом ранее). Связано это, в первую очередь с тем, что такой покупкой пользователи заменяют сразу два гаджета: свой старый смартфон и планшетный компьютер.

- Росту популярности способствует и активное проникновение таких устройств в средний и низкий ценовые сегменты. Об этом говорит сохранение показателя средней стоимости планшетофона на уровне 2015 года - около 13,5 тыс. рублей, в то время, как цена смартфона в целом за тот же период увеличилась на 20%, - отмечают в "Связном".