Ирина Асланова, заместитель председателя правления банка «ДельтаКредит», говорит, что в сфере ипотечного кредитования сохраняется несколько мифов

Миф 1. Ипотека - кабала на всю жизнь

Чаще всего оформляют ипотеку на 15 лет, но средний реальный срок погашения в целом по рынку - около 7-8 лет. Большинство клиентов выплачивает всю сумму гораздо раньше срока, на который оформлялся кредит.

Миф 2. Это разорительно - я переплачу банку еще одну стоимость квартиры

Действительно, ставки по ипотеке в России выше, чем в Европе. Но нужно учитывать два обстоятельства: рост цен на недвижимость и инфляцию. Допустим, в начале 2008 года вы купили квартиру в Москве площадью 50 квадратных метров и уже погасили ипотечный кредит. Исходя из статистики, тогда эта квартира стоила примерно 5,1 млн рублей, а сейчас – 8,6 млн, то есть она подорожала на 3,5 млн рублей или на 68%. Инфляция в России в последние годы составляла от 6% до 12% в год. Это значит, что каждый год заемщик отдавал банку все более «дешевеющие» рубли. При этом среднедушевые доходы населения выросли с начала 2008 года на 69%.

Миф 3. Арендовать гораздо дешевле

Во-первых, у многих заемщиков платеж по ипотеке равен или сопоставим с деньгами, которые они платили за съемное жилье. Например, средний ежемесячный платеж по ипотеке за двухкомнатную квартиру у наших клиентов в Петербурге – около 35 000 рублей, а средняя цена аренды двушки там же – около 29 000 рублей.  Во-вторых, рынок аренды в большей степени подвержен колебанию цен – и чаще эти цены растут, а не наоборот. При оформлении ипотеки вы знаете свой ежемесячный платеж на годы вперед, он не изменится, даже если все вокруг подорожает в несколько раз. Третье: арендуемое жилье – чужое. Оно никогда не станет вашим имуществом.

Миф 4. Пока кредит не выплачен, это не моя квартира, а банка

Это не так. Квартира в залоге, но это не ограничивает ваши права: вы можете зарегистрировать в ней себя и своих родных, сделать ремонт, даже сдавать ее в аренду.

Миф 5. Банк сразу же отберет у меня жилье, если я пропущу платеж


Банк не агентство по реализации залоговой недвижимости, он меньше всех заинтересован в выдаче кредитов, по которым заемщики не будут платить. Абсолютно все банки стараются найти решение в случае проблем у клиента: предложить уменьшить сумму ежемесячного платежа путем увеличения срока кредита, найти другие варианты. В отдельных случаях заемщик даже может продать квартиру и на вырученные деньги погасить кредит. Также количество просроченных ипотечных кредитов (по которым заемщики по каким-либо причинам не платят в срок) традиционно в разы меньше, чем проблемных кредитов наличными.

Миф 6. Чтобы дали кредит, нужна огромная сумма денег на первый взнос

Минимальный первоначальный взнос, который требуют сейчас банки – 15% от стоимости квартиры. Это тоже серьезная сумма, но все-таки посильная для семьи, которая планирует приобретение собственной недвижимости.  Существуют варианты, при которых на первоначальный взнос оформляется отдельный кредит.

Миф 7. Мою заявку будут долго рассматривать и требовать бесконечные справки.

Да, проще всего, если у вас белая зарплата, подтвержденная справкой 2 НДФЛ. Но есть программы, когда взять кредит можно всего по одному документу – паспорту.  Что касается сроков, обычно оформление ипотечного кредита занимает у клиентов меньше времени, чем выбор квартиры. Одобрение заявки на кредит иногда можно получить за один день, а для оформления понадобится один визит в банк.