"Пакет Яровой" – ряд законов, которые нацелены на усиление безопасности в стране. В частности, они обяжут операторов сотовой связи хранить в течение полугода весь трафик (контент), который потребляют пользователи. Сотовые компании написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроекты, анонсируя в противном случае подорожание связи и других услуг в несколько раз. Совфед документ принял, но попросил операторов доказать, что рост цен действительно будет иметь место. В этом случае сенаторы готовы внести свои поправки. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин рассмотрит разные точки зрения на законы, когда они к нему поступят.

Денис Кусков, руководитель агентства TelecomDaily, пояснил Metro, что главная ошибка парламентариев в том, что при подготовке законопроектов они не стали обращаться даже в Министерство связи и массовых коммуникаций.

– Мало кто из них вообще представляет, как функционирует рынок связи, – говорит он. – К примеру, положение о том, что нужно хранить контент, означает, что, если пользователи 1 млн раз посмотрели ролик на YouTube, то этот ролик операторы должны 1 млн раз сохранить. Это требует огромных мощностей в центрах обработки данных, которых у сотовых компаний пока нет. Не уверен, что цифры, ими указанные в качестве необходимых инвестиций, реальны, но они точно будут большими.

Сейчас, продолжает Кусков, связь в России самая доступная среди стран СНГ. Но рост цен в два-три раза реален.

– Когда в Госдуме говорят, что государство не потратит ни копейки на усиление безопасности в стране благодаря этому "пакету Яровой", то парламентарии лукавят, – говорит эксперт. – Ведь за это заплатим мы с вами. И не стоит забывать о том, как работают законы в России. В прошлом году в стране запретили продажу SIM-карт с рук, но на любом вокзале вы можете их купить. Террористы, которые хотят устроить теракт, найдут свои возможности. А простые граждане пострадают.

Тимур Нигматуллин, аналитик "Финам", подтверждает: цены вырастут в 1,5-2,5 раза в течение 2-3 лет.

– При этом, скорее всего, цены будут повышены только для новых абонентов, – говорит он. – Впрочем, это так же принесёт существенные доходы, так как ежегодно у операторов обновляется 40-55% абонентской базы.

Ограничивающим фактором здесь является конкуренция, отмечает Нигматуллин.

– На рынке представлено четыре крупных федеральных игрока, повышение цен одним из операторов немедленно приведет к потере доли рынка в пользу конкурентов, – заключает эксперт. – Между тем, из-за закона Яровой операторы для покрытия инвестиций будут вынуждены повышать цены одновременно. В противном случае, им придется уйти с рынка из-за убытков.

Илья Шатилин, аналитик TelecomDaily, отмечает, что "пакет Яровой" заставит операторов сотовой связи потратить деньги фактически впустую.

– Необходимость инвестировать миллиарды в оборудование, которое никогда не будет приносить прибыль, а будет требовать затрат на поддержание работоспособности, действительно ударит по бизнесу операторов, хотя, конечно, в 2-3 раза увеличивать выручку ради компенсации не потребуется, – говорит он. – Однако операторы в случае принятия законопроекта с удовольствием используют его как повод для повышения цен для того, чтобы вернуть выручку в долларовом эквиваленте к докризисному уровню: отрасль сильно зависит от импорта и девальвация рубля внесла серьезные коррективы в планы развития сетей.