Откуда взялся
Родина картофеля – Анды, где он до сих пор произрастает в многочисленных диких видах. В Европе овощ появился в XVI веке, но был крайне бедно приставлен и вначале разводился исключительно на цветы: скромными букетиками дамы украшали платья и шляпки. Популярным картофель стал лишь с середины XVIII века.

Зато сегодня  земляные яблоки можно встретить в гастрономических картах всех стран Европы. Это и греческая мусака, и болгарский гювеч, и украинские драники. Картофель - это и почти нейтральное пюре, и запеченный в мундире деликатес, подаваемый с мягким сливочным кремом фреш и черной икрой. Картофель универсален. Как гарнир он подчеркивает достоинства мяса, птицы и рыбы, но может стать главным блюдом. Что может быть вкуснее молодой отварной картошки с укропом?!

Всегда свежий
Убеждение, что от картофеля толстеют, категорически несправедливо, так как в клубнях очень незначительно содержание жиров (0,1-0,3%) при 70 калориях на 100 г продукта. Белка в клубнях тоже немного, 2%, но высокое содержание лизина (натуральная аминокислота, которая является строительным материалом для всех протеинов; способствует росту, восстановлению коллагена и тканей) добавляет продукту биологической ценности. Что особенно приятно,  в картофеле есть витамины: 15 мг С на 100 г, а также В1 и В2.

Нужно знать
- Чтобы картофель поджарился быстрее, предварительно опустите его на несколько минут в горячую воду.
- К середине весны в старом картофеле под кожурой накапливается вредное вещество – соланин. Поэтому необходимо снимать кожуру максимально толстой стружкой.
- Клубни нужно хранить в темном прохладном месте, но не в холодильнике.
-Картофель нельзя консервировать.   
- Чтобы тертый картофель, приготовленный для оладий, не темнел, надо влить в него немного теплого молока.