Со стародавних времен на Руси из меда варили слабоалкогольные напитки, которые так и назывались – мед. Популярность их объяснялась не только отменным вкусом и исключительной хмельной легкостью, но и относительно дешевизной – мед всегда стоил меньше сахара. Кроме обычного варили мед березовый (с добавлением березового сока), клюквенный, вишневый, липовый, изюмный и прочие.


Мед – это единственная сладость, которая полезна. Он обладает бактерицидным, иммунобиологическим, стимулирующим действием. Содержит почти все известные микроэлементы, его называют кладовой витаминов – в нем содержатся В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А - каротин, фолиевая кислота. По лечебным свойствам аналогов меду в природе не много.


Мед часто подделывают. Для добавления густоты в него добавляют сахарозу, крахмал, мел, патоку, техническую глюкозу, муку, желатин и др. Но с помощью определенных тестов можно определить единственную верность меда. Муку и крахмал определяют, добавив к небольшому количеству разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел, продукт фальсифицированный. При добавлении уксусной эссенции раствор шипит – значит, в меде есть мел. Если в 5-10-процентном водном растворе сладости при добавлении небольшого количества ляписа выпадает белый осадок - был добавлен сахар. Чтобы узнать, есть ли в меде другие примеси, следует взять раскаленную проволочку (из нержавейки) и опустите ее в мед. Если на ней повиснет клейкая инородная масса - перед вами подделка, если же проволочка останется чистой - мед натуральный или, другими словами, полноценный.


Мед хранят в стеклянной, глиняной, фарфоровой, керамической и деревянной посуде. Со временем он мутнеет и густеет - и это верный признак хорошего качества, а не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился. Кристаллизация - естественный процесс, который не влияет на качество и состав полезных веществ. Пусть вас не смущает закристаллизованный мед. Тем, кто предпочитает полезный продукт в жидком виде, надо учесть этот факт. Банку с медом поставьте в теплую воду. Когда вода остынет, поменяйте ее. Постепенно мед растает.


Меду вредно тепло. При температуре выше +15 живительный бальзам становится просто смесью углеводов. Мед боится солнца. Через 48 часов непрерывного солнечного облучения в нем разрушаются ферменты. Окружение для меда надо выбирать тщательно. Он молниеносно впитывает запахи рыбы, сыра, квашеной капусты. Одинаково легко всасывает и мучную, и цементную пыль. В холодильнике для него слишком большая влажность. Лучшее место для меда там, где сухо, прохладно и ничем не пахнет.