По новым современным ГОСТам даже «Докторская» высшего сорта может быть напичкана синтетическими пищевыми добавками выше всякой меры. Поэтому, колбасы лучше выбирать, ориентируясь на их натуральность. Где искать информацию об этом? Внимательно изучайте этикетку. Самые достоверные данные приводятся в составе продукта. Есть специальный ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя», в котором чётко расписано, что нужно указывать в составе: и все пищевые добавки – и с индексами Е, и без них, - там нужно приводить обязательно. Отсутствие всей этой «химии», и есть главный индикатор натуральности продукта. В хорошей колбасе должны быть один или несколько видов мяса, шпик, специи, соль, могут быть ещё яйца, молоко. Но в ней никогда не должно быть усилителя вкуса глутамата натрия (добавка Е621), каррагинана, камедей, крахмала и других наполнителей, заменяющих мясо. Не должно быть сои, куриного или животного белка – это тоже дешевая замена мясу. Абсолютно не допустимы красители и ароматизаторы. Даже если они натуральные – колбаса из хорошего мяса имеет хороший вкус, и в них не нуждается.

Сегодня по закону производитель обязан указывать состав колбасы. Если там есть усилители вкуса Е 621 – значит мяса в колбасе немного и она ненатуральна. Именно глутаматы натрия и различные комплексные добавки используют для того, чтобы скрыть некачественное сырье. Если производителю нечего скрывать, информация о составе колбасы должна быть исчерпывающей. Например, на продукции «Мясного дома Бородина» на этикетке четко написано: без глутамата, без сои, без ГМО и без каррагинана. Значит колбаса этой марки натуральная.

Алексей Мажара, Руководитель направления по развитию продукта «Мясной дом Бородина»: Родниковая вода, клевер на заливных лугах, запах соснового бора – это создано природой, совершенно и не нуждается в усилителях. Так и в колбасе.  Только та, что сделана из настоящего мяса (а не из его заменителей), соли и специй будет иметь истинный натуральный вкус.  Мы на каждом батоне пишем состав. Ничего лишнего, все натурально. Поэтому при выборе колбасы рекомендуем обращать внимание на этикетку, на которой должна быть указана информация обо всех ингредиентах мясного изделия. 

На правах рекламы.