Учеба за границей - это модно и престижно. Петербургские выпускники часто выбирают вузы Скандинавии, а также Великобритании и США. А почему бы не отправиться на юг?

Есть несколько причин, по которым это необычное направление может приглянуться выпускникам российских школ. Образование в стране платное, но поступить в вуз вы сможете без всяких вступительных экзаменов.

В стране действует болонская система образования: четыре года вы учитесь до степени бакалавра, а потом - 1,5-2 года последипломного образования до степени магистра.

Болгарский язык относится к славянской группе, а значит, выучить его русскоговорящим юношам и девушкам большого труда не составит. В среднем на этот процесс уходит 2-3 месяца.

К русским в Болгарии традиционно хорошее отношение, поэтому освоиться в этой стране ребятам будет несложно.

3 главных вуза Болгарии

СофийскийСофийский университет "Святой Климент Охридски" - самый большой научно-исследовательский и учебный центр в стране. Это первый болгарский университет, открывшийся 1888 году.

БургасскийБургасский свободный университет входит в Европейскую ассоциацию университетов. Вуз специализируется на подготовке специалистов-гуманитариев - журналистов и соцработников.

ВарненскийТехнический университет Варны готовит инженеров в области электроники, кораблестроения и других отраслях. В составе вуза также есть центр изучения иностранных языков.

Студент в цифрах1200-3000 евро в семестр стоит обучение в вузах Болгарии.35-100 евро в месяц стоит проживание в студенческом общежитии.100-200 евро в месяц стоит съемная квартира.9 евро в месяц стоит единый проездной студенческий билет на метро, трамвай, троллейбус, автобус в столице страны Софии.0,75 евро - стоимость обеда из 3 блюд в студенческой столовой, при условии что студент приобретает за 23 евро специальные талоны на питание в течение месяца. (Цены на март 2009 года.)