Многие из вас знакомы с брендом свежей косметики ручной работы LUSH. Но что именно скрывается за понятиями "свежая" и "ручной работы"? Modmod отправился на производство масок для лица, чтобы рассказать и, главное, показать, что на самом деле содержится в маленькой черной баночке бренда LUSH.
Косметическая компания LUSH (LUSH Fresh Handmade Soaps and Natural Cosmetics) была основана в апреле 1995 года в английском городе Пул, расположенном на побережье Ла-Манша. Первые магазины бренда появились не где-нибудь, а в Лондоне, а потом уже расширились до 450 точек продаж по всему миру. Больше всего компания известна своими принципами этичности и продукцией из натуральных компонентов, не тестируемой на животных. Давайте посмотрим, как на самом деле обстоят дела.
На наши вопросы ответили Александр Белкин, начальник производства ООО "Лаш Раша", и Варвара Афанасьева, бренд-менеджер ООО "Лаш Раша".

"Всего в мире на данный момент действует 7 фабрик LUSH – в Великобритании, Канаде (2), Бразилии, Хорватии, Японии и скоро откроется в Германии. Каждая из них снабжает продукцией близлежащие рынки. Например, канадские фабрики отправляют свою продукцию по всей Канаде и в США. Производство в Англии расположено на юге страны, на морском побережье в графстве Дорсет, в прекрасном городе Пул. Размещается оно на нескольких площадках и снабжает продукцией Великобританию, Европу, Россию и некоторые другие страны."
Российское производство LUSH расположено в подмосковном городе Домодедово - совсем недалеко от одноименного аэропорта. Оно небольшое, здесь работают только над масками и рулетами для лица. Почему именно они, спросите вы? Все потому, что эти продукты хранятся только 28 дней - попробуй за это время привезти все через границу и отправить в магазины по всей России!

Как вы можете заметить - LUSH не просто так называется себя натуральной косметикой - тот, кто не любит готовить, здесь не задерживается! Работникам производства приходится очень много времени находиться на "кухне": например, на фото вы видите, как готовят маску "Амазонка" - отбирают виноград, режут чеснок.



Парфюмерная композиция - это одна из главных составляющих каждого продукта - ее привозят из Англии. Также в большом количестве используется каолин и тальк. Они также завозятся из Англии. На мой вопрос "почему не наше", начальница цеха ответила, что пробовали - наш каолин плохо абсорбирует и маски получаются слишком жидкими, а тальк, наоборот, сильно впитывает и продукт выходит "деревянным".




"Фрукты для LUSH поставляет несколько компаний, это достаточно известные компании в своем сегменте, они являются поставщиками многих известных ресторанов и кафе города Москвы. Почему мы пользуемся услугами именно этих компаний – потому что нам нужны надежные и проверенные поставщики, которые много лет на рынке и они за это время зарекомендовали себя как поставщики которые продают продукцию высочайшего качества, у них отличные рекомендации от их партнеров по бизнесу, и еще один важный факт эти компании соответствуют требованиям которые применяет компания LUSH к своим поставщикам ( т.е. эти компании не ставят тесты над животными и т.д.)"

Все продукты, и фрукты-овощи и полученные баночки, хранятся в холодильниках при необходимом температурном режиме.
"В среднем получается порядка 11500-12000 баночек в месяц (сейчас количество немного больше из-за того, что количество посетителей в магазинах в декабре больше, чем в другое время года). Они действительно разъезжаются по всей России. Количества хватает, потому что их делают четко по заказам магазинов. Т.е. если понадобится больше - сделаем больше." 





Один из самых важных для меня вопросов  - как же продукция проходит проверки и тестирование на безопасность?
"Продукцию проверяют по разным показателям. Среди них важнейшими являются микробиология (количество определенных бактерий на единицу веса, т.е. чистота продукта), физико-химический состав (не содержит ли продукт вредных веществ), а также токсикология (не опасно ли применять данный продукт). Тестирование продукции с точки зрения токсикологии происходит с использованием альтернативных методов, российское законодательство позволяет при испытаниях их использовать. В альтернативных методах используется различный биологический материал (фрагменты тканей, бактерии и т.д.)." 



Как видите, практически все этапы приготовления маски для лица проходят вручную - не считая размешивания, которое так или иначе требует усилий, доступное только специальным устройствам.





Каждый ингредиент добавляется с точностью до грамма и любой сотрудник производства на зубок знает, из чего состоит маска "Розовые щечки" или "Не смотри на меня".



А вот и мед!



На производстве не обходится и без забавных ситуаций!
"Да конечно у нас случаются курьезные случаи: привозят и виноград с косточкой и иногда ошибаются и провозят другие фрукты вместо тех что мы заказывали, в таких случаях мы отправляем всю не пригодную в производстве продукцию поставщику, вообще я бы не стал это относить к курьезным случаям, это очень важный момент входящего контроля сырья. К курьезным случаям я бы отнес такие моменты – мы очень часто запрашиваем образцы сырья и ингредиентов у поставщиков это обычно 100-150 гр. продукции, некоторые из них умудряются привести канистру это килограмм 5-8, а некоторые наоборот привозят какие нибудь пипетки ( 2-3 гр.) с маслами и не понятно как их тестировать."

В этой коробке находятся "кусочки" сделанной партии, которая хранится для проверки претензий покупателей или даже продавцов! Так как маски для лица делаются из свежих продуктов - они также как и исходники должны храниться при определенном температурном режиме. Если продавцы в магазине жалуются предприятию, что маска заплесневела, то у работников цеха всегда есть возможность проверить - а правильно ли в магазине хранят баночки? Если окажется, что на производстве все в лучшем виде (а так бывает чаще всего), то магазин просят проверить холодильники и установленную в них температуру.

Опрошенные мной сотрудницы LUSH хором заявили, что с удовольствием пользуются продукцией бренда и пробуют все новое - каждый из них может взять себе домой маску для лица и потестировать.

На производстве трудится только один мужчина, но без него пришлось бы туго! Обычно девушки просят его помочь на тяжелых этапах - что-то перемешать или донести. Ну и, судя по всему, в выжимании лимонов ему нет равных!

Так как производство небольшое и ни в какое сравнение не идет в фабриками в Англии или Канаде, то ручная работа распространяется даже на расфасовку продукта по баночкам. Вместе с тем, в компании планируется расширение ассортимента!
"Пока это только планы, но планы очень серьезные. Мы ведем разговор об открытии в России полноценного производства косметики, но, как правило, такие проекты запускают поэтапно: сначала выпуск мыла и продукции для ванны, затем более сложная бутилированная продукция (кремы, шампуни и т.д.)." 



Теперь вы больше знаете про то, насколько свежая косметика LUSH и как она производится в России!


Текст и фото: Маргарита Лемешко