Во всемирной сети, кажется, появился новый герой – кот по имени Напыщенный (или Помпезный) Альберт выглядит ещё более впечатляюще, чем знаменитый Grumpy Cat. Хозяева Альберта завели ему собственную страницу в Instagram только три месяца назад, но он уже успел стать весьма популярным сетевым персонажем.

Напыщенный Альберт не зря удостоился такого имени: собственно Альбертом его назвали в честь нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна (из-за постоянно всклокоченной серой шерсти животного, напоминающей прическу ученого на знаменитом фото), а уж объяснять, почему он стал Напыщенным, не имеет смысла – достаточно посмотреть на выражение его лица (вернее, морды).

Такая взьерошенность – характерный признак породы. Напыщенный Альберт (Pompous Albert) принадлежит к гордому роду селкирк-рексов, которые несут ген кудрявой шерсти. Порода была получена путем последовательного скрещивания персов, экзотов и британцев. Сам Напыщенный Альберт живёт в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США, но его дальние родственники, представители породы селкирк-рекс, есть и в России.