Лучший ресторан в мире находится в Чикаго, штат Иллинойс – по крайней мере, такого мнения придурживаются читатели портала Elite Traveller. Рейтинг лучших "точек общепита" по всему миру составили на основе голосования, и в результате оказалось, что обладатель трёх мишленовских звёзд ресторан Alinea обладает репутацией не просто заведения высокой кухни – а попросту лучшего ресторана 2015 года.

Среди прочих достоинств Alinea можно отметить, к примеру, съедобные скатерти и палочки для еды из корицы. Составители рейтинга назвали подаваемые в американском заведении блюда "узнаваемо современными и тщательно создаваемыми". А специализированные издания называют шеф-повара Alinea гастрономическим вундеркиндом и пионером молекулярной кухни в Америке.

В ресторане Alinea предлагают два меню: короткое на 13 перемен блюд, и продолжительное, на 24 перемены. Для вегетарианцев есть собственная версия этих меню, ничуть не хуже основной.

Второе место рейтинга осталось за El Celler de Can Roca, который находится в испанской Жироне. Посетители портала, составлявшего рейтинг, отметили среди блюд, к примеру, трюфельные леденцы. А "бронзовый призёр" Azurmendi (тоже расположенный в Испании, в городе Ларрабетцу) пришёлся гурманам по вкусу из-за  "прогрессивности и передовых технологий приготовления еды".