Это уже третья подборка фотографий петербуржцев-коллекционеров. Среди массы вещей и предметов, которые привлекают внимание жителей северной столицы, особняком стоят машинки и мягкие игрушки.

В 21 веке не значки/открытки/марки являются объектом собирательства, как это было раньше, а именно игрушечные модели автопрома и пушистые зверьки - кошечки, собачки, тюленчики и даже бегемотики.

Возраст увлеченно собирающих машинки колеблется от 3 до 60-ти лет. Безусловно, фанаты авто - мальчики и мужчины. Это и малыши, которые каждый день получают от любящих родителей по машинке из магазина, и многоопытные мужи, увлеченно скупающие, например, авто исключительно оперативного назначения.

Так, петербуржец Вячеслав Пшеничников собрал уже 150 машинок с мигалками. А у трехлетнего Савелия коллекция самых разных авто - от крохотных до почти настоящих - за год собралась такая, что позавидует любой мальчишка.

А Кожурина Алла собирает кошек. У нее уже 400 экземпляров, которые она копит уже 27 лет.

- Первую кошку подарил муж, когда мы первый раз поругались после свадьбы, - написала Metro Алла, - А сейчас собираю только маленькие и редко встречающие экземпляры.

Необычное хобби у петербуржца Алексея Сухинина. Он собирает игровые консоли.

- Начал собирать около 10-ти лет назад, можно даже сказать случайно... Потом уже решил, заняться всерьез:) Меня всегда интересовала история развития техники, научная фантастика и виртуальная реальность - а приставки все это в себе сочетают. Всего их порядка 40 экземпляров, выпущенных в период с 1977 по 2012 год. У меня есть представители почти всех поколений приставок, кроме самых первых. Стоит отметить, что все они работают и для каждой есть свой набор игр.

Ну а самое "полезное" хобби в нынешней подборке у Ирины - она собирает духи.

- В моей коллекции от 90 до 100 флаконов, есть раритеты! А что мне больше всего в ней нравится - то, что это не коллекция марок или, например, бутылочных этикеток, которой можно только любоваться, мою коллекцию можно активно использовать, что я и делаю каждый день!

Присылайте свои фото на конкурс "Моя коллекция". Адрес: Internet@metronews.ru (для жителей Петербурга).

Предыдущие подборки фотографий коллекций петербуржцев смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.