"Ханами" в переводе буквально означает "смотреть на цветы". Но чаще всего этим словом называют любование именно цветущей сакурой. Издали деревья выглядят как цветущие, нежно-розовые облака, а вблизи можно различить множество оттенков и особенностей каждого отдельного цветка.

Сезон цветения сакуры наступает в Японии в феврале и растягивается на три месяца – почти до конца апреля. Это становится возможным из-за разницы в температурном режиме между югом и севером страны. В СМИ обычно заранее рассказывают о движении "фронта" цветения – с юга на север Японии. Ханами начинается на Окинаве, а заканчивается на Хоккайдо. 

Первоначально традиция любования цветами была распространена только среди элит, но постепенно распространилась на всех жителей Японии, а с некоторых пор – и за её пределы. В странах, где дерево может быть акклиматизировано – например, в Голландии, России и США – аллеи сакур также служат местом паломничества туристов.

Образ цветущей сакуры глубоко символичен в японской культуре и занимает в ней важное место. Этот образ часто связывают с размышлениями о красоте и быстротечности жизни, о перерождении и вечном жизненном цикле.