Фестиваль укулеле (маленького струнного инструмента, похожего на гавайскую гитару) собрал почти пять тысяч музыкантов в городе Папетэ.

По подсчётам организаторов, 4750 человек с укулеле одновременно и синхронно подыгрывали песне Bora Bora. Для того чтобы мировой рекорд был зарегистрирован в Книге Гиннесса, укулеле должны были играть – причём гармонично – в течение как минимум пяти минут. Если жюри Гиннесса зарегистрирует рекорд, предыдущее аналогичное достижение будет побито. В прошлый раз места в Книге рекордов Гиннесса удостаивались жители британского Саутгемптона. Тогда в фестивале приняли участие 2370 человек.

Чтобы сыграть на укулеле в сопровождении четырёх с лишним тысяч человек, в Попетэ приехали с других островов, и таким образом количество участников своеобразного флешмоба намного превысило ожидания организаторов – вместо предполагамеых трёх тысяч человек приехали почти пять.

– Я родился с укулеле в руках, так что это чрезвычайно трогает меня – возможность видеть и слышать столько музыкантов, звучащих в унисон, – рассказал один из участников фестиваля.

Официальная регистрация рекорда в Книге Гиннесса может занять несколько недель, но местные жители уже преисполнены гордости за это необычное достижение. Не в последнюю очередь это связано с министром культуры Французской Полинезии, который назвал фестиваль укулеле "действительно огромным и важным событием в культурной жизни страны". На фестивале присутствовал и глава страны Эдуард Фрич, передаёт BBC.