Чемпионат по поеданию хот-догов проходит в Нью-Йорке ежегодно начиная с 1916 года. Это состязание проходит на Кони-Айленде в Бруклине с 1916 года. За ходом соревнования собираются понаблюдать десятки тысяч человек.

В День независимости США американцы поглощают примерно 150 миллионов хот-догов – не только во время соревнования, но и по всей стране. Это своего рода неофициальный символ праздника – как, например, индейка с клюквенным соусом в день Благодарения в тех же Соединённых Штатах.  Если выложить эти 150 миллионов хот-догов один за другим, получится пятикратное расстояние от Вашингтона до Лос-Анджелеса (то есть от восточного побережья США до западного).

Даже у такого специфического соревнования, как скоростное поедание сосисок в булке, есть строго регламентированные правила. Так, например,  людям от 18 лет и старше не разрешается поливать хот-дог кетчупом. Хот-дог нельзя есть с тарелки – его нужно непременно брать руками. А всё, что остаётся на руках (приправа и соус) нужно облизать перед тем, как браться за следующий хот-дог.

В разные годы победители конкурса на Кони-Айленде ставили рекорды один удивительнее другого – так, в 2011 году Джой Честнат по прозвищу Челюсти поглотил 62 булочки с сосиской за отведённые десять минут. А в 2013 году он сумел побить своё собственное достижение с результатом 69 хот-догов за десять минут.