Недавно один мой знакомый в социальной сети написал кокетливый пост. Мол, я так молод и уже дедушка, даже не знаю, радоваться или грустить по этому поводу. Прочитав это, я тоже не знала, плеваться огнём или ядом.

Во-первых, 50 лет – это, давайте договоримся, со всеми натяжками не такая уж и молодость.
Во-вторых, рождение ребёнка в семье, ладно, не во всякой, но в хорошей семье – это общее счастье. При чём здесь конкретный ты со своей лысиной и животом, юноша? Хотя, конечно, можно предположить, что для данного конкретного дедушки внук окажется не больше чем аксессуаром для одной-двух фотосессий. Хочется ошибаться, но, учитывая то, что он оставил первую жену и детей ради более молодой версии супруги, когда ребятишки были в подростковом возрасте, а когда к подростковому возрасту подошли дети от второго брака, он завёл отношения с одноклассницей своего первого сына, такое бегство от взросления будет вечным. Внук тут может стать помехой, если во время прогулок не выдавать его за сына.

Мне кажется, сюжет  фильма «Красота по-американски» – совершенно обыденная вещь в фантазиях стареющих мужчин. Он как лакмусовая бумажка: как только осознал, что хочешь одноклассницу своего ребёнка, всё, ты уже старик.

Ещё один мой вечно молодой знакомый с гордостью признавался, что стал любовником дочери своей первой девушки. При этом он очень переживал, что охмурить подружку своей только что ставшей совершеннолетней дочери ему никак не удаётся. А подружка, как назло, ходит в гости к дочке в маечках и шортиках, из которых её тело лезет прямо в глаза папику и блокирует ему мозг. Девица не то чтобы красотка, но она пьёт чай на кухне, и при этом у неё всё юное: руки, ноги, попа, грудь, то есть лоб без морщин и тени интеллекта. И вся эта плоть зовёт моего знакомого дядей Юрой. Не Юрочка, не Юрасик, а дядя Юра, будто они родственники и ничего у них в принципе быть не может. Хихикает там с дочкой и обсуждает юнцов каких-то, чем вызывает глухую досаду. Дядя Юра всех кавалеров дочери и её подружки обзывает с завистью и раздражением «молодыми козлами». Жена дяди Юры подёргалась было из-за сочных нимф, клубящихся в их квартире, а потом успокоилась со словами: «Каждый среднестатистический муж променял бы жену на любую 16-летнюю, но не любая 16-летняя согласится».

Не все жёны, конечно, столь спокойны. Моя коллега накануне 40-летия поняла, что муж её больше не хочет, и решила вернуться к лёгкости своих школьных лет. Перед юбилеем сбросила двадцать кило, влезла в 42-й размер и укатила с мужем-ровесником на море. Вернулась – грустные мощи. И зачем, говорит, я так над собой измывалась, если комплименты мне делали исключительно египетские официанты, а мой муж встречался со мной только во время ужина. И взгляд его всегда соскальзывал в сторону. Всё остальное время он проводил в компании какого-то молодняка, пил пиво и рассказывал анекдоты давности, когда этот молодняк ещё не родился. Я, говорит коллега, спрашиваю мужа, в чём кайф? С ними же говорить не о чем! А он отвечает: «Ничего ты не понимаешь. С ними мне тоже 20! Ну ладно, максимум 26. На фоне этих пацанов я самый остроумный и смешной. Девочки хихикают... А с тобой я 40-летний мужик весом в сотку, жена которого в прекрасной форме. Так что иди, иди. Поплавай в бассейне, книжечку почитай. Увидимся дома».   

Теперь коллега размышляет, куда бы инвестировать свой 42-й размер, пока муж бьётся в заранее проигранной схватке со временем. Вот её подруга вышла на днях замуж за 22-летнего. На фотках – чисто мама провожает сына в армию: он стрижен и растерян, она цепкая и в платье цвета шампанского. Поговорить с ним, конечно, тоже не о чем, зато секс! С другой стороны, так можно несколько лет протянуть, а потом, когда и этот начнёт мечтать о дочках одноклассниц, общаться с мужчинами, наконец-то договорившимися со временем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.