Просто орава местных «силовиков» на грузовиках добралась до законно избранного председателя незаконного парламента непризнанной Донецкой народной республики Андрея Пургина и столь же легитимного руководителя аппарата того же парламента Алексея Александрова и арестовала их.

Через пару часов 14 из 100 депутатов Народного собрания ДНР провели внеочередную сессию, на которой Пургина сняли с должности, а на его место избрали Дениса Пушилина. Вот как хотите, так и называйте происшедшее. Только переворотом нельзя!
Вообще, Пургин старый революционер. В бытность хозяином лавки скобяных изделий в райцентре Марьинка он не столько торговал гвоздями, сколько грезил независимостью родной Донецкой области. На него в 2007-м даже завели было уголовное дело по факту посягательств на территориальную целостность Украины. Да сочли слишком мелкой и несерьёзной фигурой, чтоб беспокоить суд.

У Пушилина биография поярче, а деятельность куда веселее: чего стоит его прежняя должность эмиссара мошенника Мавроди и его МММ в Донецкой области. Потому и сочли Пушилина оптимальной фигурой на роль переговорщика от ДНР в «Минском формате». Опыт у него немалый и специфичный, связи, в том числе и в Москве, обширные. Ну и покровитель позубастее, чем пургинский. Тем более Андрей Евгеньевич, в отличие от Дениса Владимировича, куда как радикальнее, а ошибки совершает просто-таки глобальные: чего стоит учреждение в Донецке отделения Общероссийского народного фронта! Тот «фронт», конечно, прикрыли мгновенно, да киевские пропагандисты уж получили нежданные козыри.

Настораживает, что вся операция по отстранению донецкой «партии войны» от власти была сработана так грубо и шумно. Ведь отжали же аккуратно и тихо от власти и «народного полководца» Стрелкова-Гиркина, и «народного губернатора» Губарева. А тут вдруг столько скандальности. Из-за коммерческой деятельности и. о. пургинского мозга Александрова? А остальные что, на окладе? А может, у них там скобари с МММщиками так «дипломатические сигналы» подают, что пора замириться? Или московский куратор процесса опять чего-то недоглядел, как в Москве на Болотной?

Получилось у нас в Новороссии, как у Саакашвили в 2008-м в Грузии. Хапнул нахрапом Аджарию и додумался таким же методом решить все вопросы с Южной Осетией и Абхазией. Облом получился такой, что в Одессе теперь от грузин прячется.

Вот и у нас провели «Крымский аншлюс» – красиво, почти безупречно, празднично. Но – жадность одолела: решили, что Украина уже развалилась, вокруг никого и пора повторить подвиги Екатерины Великой, вернуть России всё Черноморское побережье аж до Одессы и выйти к Приднестровью. Вот только такие операции надо долго и последовательно готовить, а не ошарашивать планету авантюрными экспромтами. В итоге теперь на Украине у нас одна задача: не втянуть нашу армию в их майданщину.