Дела у Дональда Трампа гораздо хуже, чем предполагалось. Последний повод для антитрамповской бузы – подписанный президентом США 27 января указ об ограничении на въезд в Соединённые Штаты для мигрантов из мусульманских стран. И пошло-поехало: демонстрации против задержания приезжих, критические заявления различных международных деятелей. Дошло даже до угроз разрастания мусульманского терроризма в мире и, конечно, прежде всего в США. Нет никаких сомнений, что не подпиши Трамп подобного указа, митинги Демократической партии США были бы ничуть не менее масштабны. И союзники демократов по всему миру столь же горласто клеймили бы нового президента США. Но протестовали бы против мусульманского экстремизма, терроризма и миграции, которым Трамп якобы попустительствует.

О чём сыр-бор? Трамп своим указом на четыре месяца приостановил приём всех беженцев. На три месяца запрещён въезд в США гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена – семи стран из более чем 120, где ислам главенствующая или одна из официально признанных религий.

Если уж придираться к содержанию трамповского указа, то в той его части, где ограничивается въезд в США лицам, которым уже выданы визы, или обладателям грин-карт – официального вида на жительство и права на работу в США. В Белом доме объяснили, что разрешения на возврат в США для обладателей грин-карт будут выдаваться в индивидуальном порядке.

А дальше во всю ширь проявились бюрократическая неопытность Трампа и мощь американского бюрократического аппарата. Трамп запустил в действие свой указ о мигрантах без так называемых подзаконных актов: заинтересованные ведомства обычно до вступления законов в силу готовят инструкции по их исполнению. На этот раз, вопреки обычной в США процедуре, указ был подготовлен без участия специалистов Минюста, без инструкций, детализирующих его исполнение. Такие ляпы аппарат, настроенный против начальника, повсеместно прекрасно использует, накаляя обстановку путаницей, бесчисленными бумагами и затягиванием времени исполнения предписанного. Результат: в крупнейших аэропортах США начались акции протеста против указа Трампа, митинги в поддержку мигрантов.

Главенствующий лозунг – требование признать действия президента антиконституционными. А признание действий президента антиконституционными – достаточное основание для начала процедуры импичмента.
Что до "антимусульманскости" трамповского указа от 27 января. Запрет на въезд в США распространяется на граждан государств, раздираемых гражданскими войнами. Или, как Иран, считающийся спонсором и деятельным участником внутренних конфликтов остальных шести стран. Но ограничения-то рассчитаны на три-четыре месяца, чтоб успеть оглядеться, успеть вникнуть в суть проблем и только после этого предпринимать долгосрочные меры.

Закономерен, конечно, вопрос, почему вне списка государств, подпадающих под действие указа, остались такие щедрые, активные и неугомонные апологеты радикализма в мусульманском мире, как Саудовская Аравия и Катар. Но... Но у каждой уважающей себя державы есть, как сказал президент США Франклин Рузвельт о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе, "свои сукины дети" – разного масштаба, разной степени зависимости и преданности, но практически всегда вне зоны критики и санкций.

Президент Трамп, несомненно, переживёт нынешний наезд. До импичмента дело тоже не дойдёт. Главное – извлечь из своего прокола (вот оно – отсутствие команды!) должные уроки.

А заказчики протестов? Плевали они и на мусульман, и на христиан, буддистов, баптистов, иудеев – да на всех на свете. Им бы только Трампа свалить. Да побыстрее.