Нетрудно догадаться, что ему желали близкие: конечно, победы на выборах в ноябре нынешнего года. Зато доподлинно известно, что предрекла Трампу его соперница, демократка Хиллари Клинтон: быть съеденным Путиным на обед.

Президентские выборы в США всегда шоу. Но нынешняя избирательная кампания выродилась в какой-то совсем уж непотребный балаган крайне непопулярных персонажей. Исчерпывающую информацию привела Би-би-си. Трампа считают честным человеком 40 процентов американцев, а 57 процентов – прохвостом. И это не самое страшное: Клинтон считают честной 31 процент опрошенных, а 66 процентов ей, мягко говоря, не доверяют.

Ещё советская пропаганда вколачивала нашим людям в мозги, что «американский империализм не даёт людям выбора» (кто бы говорил!), что их республиканцы и демократы – один чёрт, срослись воедино для «эксплуатации трудящихся». На самом деле при первой же встрече со штатовскими политическими и околополитическими деятелями поражают даже чисто внешние партийные отличия.

Речь и та ощутимо разнится: у демократов цветастее, демагогичнее, у республиканцев жёстче, конкретнее, проще. И одежда. Демократы одеты «неформальнее», свободнее: пуловеры, майки... Республиканцы при любой истошной американской жаре в костюме и при галстуке.

Соответственно разнятся источники существования представителей конкурирующих партий. Демократы – финансовый капитал, пресловутые «пузыри», время от времени шумно лопающиеся под бесконечную трескотню о правах человека и общечеловеческих ценностях. За республиканцами в основном промышленное производство, реальный сектор с реальными проблемами и реалистическими решениями. И вот такой «конкретный» электорат намерен представлять Трамп, сравнимый с нашим Жириновским, особенно в раннюю его пору.

С Владимиром Вольфовичем доводилось общаться. Без публики и телекамер умный, спокойный, дельный собеседник с мгновенной адекватной реакцией, в последние годы перманентно смертельно усталый. Появляется потенциальный избиратель или СМИ – начинается цирк. Полагаю, Трампа на публике «несёт», как и Жириновского. И не верю, что дурак, каковым его пытается выставить окружение Клинтон, может с нуля стать миллиардером.

Зато Клинтон своему электорату абсолютно адекватна: лжёт как дышит. Но – колоссальное достоинство политика в любой стране – в доску свой человек системы. Для немалой части республиканцев демократка Клинтон гораздо ближе, понятнее и приемлемее, чем Трамп.
Хороший выбор у граждан США: из двух зол меньшее.

Что лучше: образцово-показательная стерва или дилетант-горлопан – дело вкуса американцев. И заявление Клинтон, что, «если Дональд добьётся своего, в Кремле будет праздник», для внутренней пропаганды, а не констатация факта. Да, действительно, у руководства нашей страны с республиканцами отношения складываются традиционно лучше, чем с демократами – cравните хотя бы последние десятилетия: республиканцы Рейган и отец с сыном Буши, а с другой стороны – Клинтон-муж и Обама. Но, по большому счёту, чума на оба ваши дома.

Нам бы самим свою страну реформировать, экономику с колен поднять, от диверсантов-прозападников на должностях освободиться – то-то в Кремле и во всей стране праздник будет. А кого у них там за океаном президентом выберут – да наплевать.