В Грузии уже воевали все со всеми – республика разваливалась на глазах. Местные деятели – и власть, и оппозиция – во всех бедах винили «агентов Кремля», коммунистов, заговорщиков, обманутых Горбачёвым западных демократов и прочие «внешние силы». Сами грузинские лидеры были, конечно, безупречны.


Очевидный рецепт умиротворения – мобилизовать «моральных авторитетов» республики на поиск взаимоприемлемого компромисса – вызвал ироничные ухмылки: мол, любого «авторитета» Москва легко дискредитирует при желании. «Мои клиенты», – пошутил Бокучава. Моё перечисление известных местных деятелей науки, культуры вызывало всё усиливавшийся смех.
Кончилось тем, что мы со Звиадом встали из-за стола и поехали к нему в гэбуху. Показанные мне папки с доносами от «моральных авторитетов», их отчёты о загранкомандировках и прочие перлы засекреченного творчества – одно из сильнейших впечатлений.


Но самым впечатляющим оказался информатор Ираклий Георгиевич Шиолашвили, он же Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II, он же с 2010 года самозванный митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети. На службе в КГБ СССР с середины 50-х годов прошлого века – ещё студентом Московской духовной семинарии. Оперативная кличка – Ивериец.


Очевидно, результатом активной и верной службы коммунистам стала головокружительная карьера: за десяток лет от монаха до Предстоятеля Грузинской православной церкви.
Сильные подозрения в том, что у Иверийца серьёзнейшие возрастные проблемы, породило его поведение на тысячелетии Крещения Руси. Все вопросы отпали, когда он в интервью Armenia Today вспоминал, как, будучи студентом семинарии, рыдал, когда умер лидер советских коммунистов Сталин. Цитата: «Сталин – выдающаяся личность. Такие рождаются редко».
А давеча на проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба) в Тбилиси, отстроенном 10 лет назад на месте разгромленного православного кладбища, Святейший и Блаженнейший проинформировал грузинский народ, что в случившемся наводнении в Тбилиси, повлёкшем гибель животных в зоопарке, виноваты коммунисты. Мол, зоопарк был построен во грехе на деньги от расплавленных и проданных церковных колоколов.


Интересно, каким таким божьим чудом тогда благополучно стоит в том же Тбилиси здание Дома правительства на проспекте Руставели, построенное на месте снесённого кафедрального собора Святого Александра Невского? Или автомагистраль на территории церкви Дидубийской Божьей Матери и Дидубийского пантеона, или мост Челюскинцев, да тот же собор Самеба?
Интересно, кем бы стал монах Шиолашвили, если б коммунистов из КГБ информировал так же качественно, как своих верующих?
А зверушек жалко.