А ещё жил у нас музыкант – всемирно признанный гений, своими концертами и записями заработавший Советскому Союзу и России валюты, – сравнимо с Газпромом. На дорожке к его даче при жизни был даже пост милиции со сторожкой, чтобы никто не мешал репетировать. Хотя никто и не мешал. Но ни гению, ни талантам, ни нам, простым смертным, в голову никогда не приходило отгородить собственный пляж или причал на берегу реки.


А времена менялись. Соседство увеличивалось – количественно. Один новенький заполучил участок в лесочке на берегу реки, перегородив дорогу в соседний посёлок, в поэмах не раз воспетый. Не знал, что наша тихая, равнинная река иногда разливается, да так затопляет берег, что вода до лета стоит. И его затопило уже не раз…


Другой новенький сосед, ба-а-альшущий милицейский начальник, отстроил домину в пять этажей с башнями. К его небоскрёбу старожилы водили гостей посмотреть на местного сумасшедшего. И на вкусы и возможности отечественных правоохранителей. Кстати, у покойного гения-музыканта дача – у многих сараи получше. А менту соседство не понравилось: съехал к себе подобным. И продаёт свой домище уже лет пять: на дом-урод никто не зарится.


Таких историй – рассказывать и рассказывать. Но самое удивительное, что нувориши-«дачники» оказались не самым страшным в нашей жизни «эпохи первоначального накопления капитала». Конечно, надеяться, что ментовского начальника что-то может изменить, смешно. Но другие-то, покупая дома в «стародачных» посёлках, а не в новых коттеджных, за немалые деньги – наворованные или заработанные уже отдельный вопрос, – по сути, тянутся к другой, «старорусской» жизни. Раз вкладываются в такую недвижимость, значит, надеются на будущее России и на будущее в России.


Главная опасность для страны, как погляжу, российский феномен, которому пока не придумано названия: тысячи и тысячи обычных наших сограждан, которые по раскладу должны числиться «средним классом». То есть те, кто опора любого государства на планете, но только не России.
Да, правящее чиновничество в «среднем классе», в его осознании собственных интересов видит опасность своему благополучию и всевластию. И постоянно преднамеренно его лупит. Да, любой кризис, а попросту виток воровства в нашей стране, спихивают расхлёбывать «среднему классу». Но сами-то…


Это наш люмпен «средний класс» покорно сносит всё, не желая даже задуматься. Это они еженедельно наведываются в красивейшие уголки нашей страны и в наши стародачные места, чтобы «отдохнуть»: нажраться до скотского состояния, оставляя на наших берегах, лесах, вдоль дорог кучи мусора, пустых бутылок, пьяной блевотины. Это они превратили мат в нормативную русскую речь. Это их вопли под попсу или «шансон» успешно глушат и дачные разговоры, и птиц, и музыку соседа-гения. Это они создали за границей образ россиянина, от которого столетия не отмыться.


Мы справедливо возмущаемся, что кто-то отгораживает себе кусок берега или леса. Но, как погляжу, гораздо актуальнее отгородить от заезжих «люмпен-середняков» своих близких, свой посёлок. И свою страну.