И Бог бы с ним – что нам Болгария с её референдумом? Да вот предмет общенародного выбора интересен: вводить или нет в стране обязательное голосование.

То есть если на референдуме скажут «да», то каждый совершеннолетний болгарин обязан будет впредь участвовать в выборах любого уровня. И не важно, нравятся ему кандидаты в депутаты или нет, хочет он выходить из дома или ленится, в Болгарии он или где-то далеко – изволь выполнять свой гражданский долг.

Надо сказать, что с идеей обязательного голосования болгары далеко не первопроходцы: есть такое в ряде стран. В той же прародине демократии Греции воистину голосуй или проиграешь: государство установило конкретные наказания за игнорирование выборов.

Представляете такое в России? У нас уже с десяток лет некоторые граждане угомониться не могут из-за отсутствия в российских избирательных бюллетенях графы «против всех», как вершины, по их мнению, демократии. А тут… Где права человека, завопят «против­всешники», где право плевать на свою страну, её будущее?

Ну, не может быть психически и нравственно нормальному человеку всё равно, кто и как им и его близкими управляет. Потому что нормальный человек – это непременно чувство ответственности. В том числе за страну, где свой дом, родные, друзья. А любимое позёрство нашей интеллигенции с «уходом во внутреннюю эмиграцию», жеманное «против всех» – уже неизлечимая глупость от вырождения.

Обращали внимание, что всюду, где власть слаба, она заинтересована в минимальном участии граждан в голосовании? Всё потому, что бюллетени не принявших участие в голосовании зачастую вбрасываются в урны – распространённый способ фальсификации, особенно в республиках СНГ.

По сути, не проголосовавшие обеспечивают сохранение на должностях неэффективных управленцев, препятствуя их смещению законным путём, не доводя ситуацию до кипения. Обязательное голосование если и не покончит с фальсификациями, то неизбежно существенно сократит их.

Я мало знаю людей «на гражданке», желавших отслужить срочную в армии. Но есть в Конституции статья 59, согласно которой «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Убеждён: голосовать – такой же долг и обязанность гражданина.

Любого гражданина любого на планете государства. Просто потому, чтобы не приходило в голову становиться в позу «от меня ничего не зависит» и тем более «в этом государстве ничего невозможно изменить».

Основной массой голосующих в нашей стране являются люди весьма преклонного возраста – им ещё в советские времена вколотили привычку голосовать. Они все, конечно, мудрые-мудрые, но жить их умом, их представлениями…

Пора воспитывать у наших молодых привычку голосовать и нести своей жизнью ответственность за свой выбор. А для этого начать с законодательного закрепления в России всеобщего обязательного голосования.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.