Рубль наш родной, многострадальный окреп во вторник относительно доллара США на утренних торгах ММВБ аж на 35 копеек. «Это «з-з-з» – неспроста», – повторил я вслед за Винни-Пухом. И как в воду глядел.

Днём в Госдуме выступила наша очаровательная начальница Центрального банка Эльвира Набиуллина.

На фоне 35-копеечной прибавки депутаты проглотили новость о приоритете покупательной способности валюты над её соотношением с другими валютами, в том числе и мировыми резервными – долларом и евро. А уж после того как Эльвира Сахипзадовна обрадовала Думу наличием у ЦБ аж пяти сценариев на ближайшее трёхлетие, при каждом из которых гарантирована стабильность в российской экономике, депутатам осталось только праздновать.

Только после больших праздников неизбежно похмелье. Для начала – о покупательной способности валюты, рубля в данном случае. Соотношение курсов валют почти не влияет на покупательную способность одной из валют (рубля) только в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю и наличии внутренних, государством произвольно установленных цен. Так было в СССР. Но что тогда было в магазинах, мои ровесники вспоминают с ужасом, а молодые просто вообразить себе не сумеют.

Стабильность... Рубль у нас падает, а цены растут вполне стабильно. У Набиуллиной, наверное, просто нет времени ходить по магазинам – всё кабинет, кабинет. А домработницы не докладывают.
Вот что Набиуллина наверняка знает, так то, что, по данным ЦБ, внешний долг российских банков и компаний – 615 миллиардов долларов, что в полтора раза больше золотовалютных резервов Центробанка России. В условиях санкций западные финансовые структуры перекрыли кредитные линии – обслуживать долги возможно лишь за счёт внутренних механизмов.

Да, у нас положительный баланс импорта-экспорта – примерно 150 млрд долларов, но в основном за счёт энергоносителей, цена на которые падает. Объём вывезенного из страны капитала – 2 трлн долларов. И как их вернуть в страну? Думаете, Китай с кредитами поможет? Фигушки! После бесчисленных, бесконечных переговоров Китай предоставил кредиты по 2 млрд баксов только ВТБ и ВЭБу. Ко всему российский валютный рынок микроскопический в сравнении с другими ведущими странами. А значит, разбалансировать его довольно просто.

А ещё Набиуллина не стала расстраивать депутатов информацией, что Новороссия заменила гривну на российский рубль в качестве своей валюты. И вообще, в сценариях ЦБ РФ Украина как-то недоучтена. А там неизбежны долгая нестабильность, продолжение войны, майданы, перевороты...

А значит, для сохранения пророссийских настроений необходимо рублём поддерживать уровень жизни и в Новороссии, и в Крыму. А ещё рубли нужны для Абхазии с Южной Осетией. А ещё рубли для вползающей в «цветную революцию» Армении с её хомутом – Карабахом. А ещё...

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.