Несколько социологических организаций на постсоветском пространстве, в том числе и российский ВЦИОМ, провели совместными усилиями опрос. Цель – выяснить, как граждане 11 бывших советских республик оценивают свою жизнь при СССР и после его распада. В итоге за то, что в СССР жилось лучше, высказались 64 процента опрошенных в России, 71 процент в Армении (больше, чем в остальных республиках), 69 – в Азербайджане, 61 – в Казахстане, в Киргизии и на Украине 60 процентов, в Грузии 51 процент. Только в Таджикистане (39) и Узбекистане (4), по удивительным данным их социологии, сейчас опрошенным живётся лучше, чем при СССР. Как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем.

Российский процент наши недруги ещё могут объяснить «имперским синдромом», «фантомными болями». Но цифры в других республиках доказывают: потеря СССР даже через 25 лет «болит», не проходит. И большинство постсоветских граждан всё явственнее осознают ценность Союза.

Считается, что с 19 по 21 августа 1991 года была предпринята последняя, судорожная, обречённая попытка спасти Советский Союз. ГКЧП – Государственный комитет по чрезвычайному положению, его члены, по версии «демократических сил», похоронили СССР. По версии «патриотических сил» Союз похоронили Горбачёв с Ельциным и их сподвижники Шеварднадзе, Яковлев, Бурбулис с Шахраем… Любимейшее занятие русских людей – искать, кто виноват.

Скажу непопулярное: СССР был обречён задолго до ГКЧП и даже до перестройки. Потому, что выродилась советская элита, потому, что выродилась КПСС.

Если по отечественной традиции искать виноватых, то необходимо вспомнить, что Горбачёва, к 1985 году уже успешно провалившего «Продовольственную программу» страны, вытащил в лидеры великой державы Андрей Громыко. Просто потому, что лично Громыко Горбачёв был удобнее, чем его конкурент Романов, который хоть знал, что такое промышленность. А Ельцина в Москву на повышение тянул Лигачёв. И такая цепочка «виноватых» бесконечна.

Гораздо важнее задаться вопросом, а куда мы все смотрели, чего ждали, наблюдая за горбачёвско-ельцинскими «загогулинами»? И никак не притормаживая ускоряющийся обвал? Или чем думала махина КПСС, вконец утратившая инстинкт самосохранения, если в критический момент оказалась неспособной выдвинуть в руководство страны адекватных кризису лидеров? Кадровый голод? Но ведь сразу после распада СССР в России образовались две-три вполне дееспособные парламентские партии.

Элита? Говоря научным языком, перестройка была попыткой советской элиты преобразовать социальный капитал в финансовый. Но, оказалось, что вне системы с КПСС она неадекватна ни времени, ни вызовам, ни даже собственным шкурным целям.

А в итоге главный вопрос, в нынешние предвыборные времена актуальный как никогда: а чем мы все думали, когда в конце 80-х выбирали многих из тех, кто принимал решения на XIX партконференции, в Верховных Советах СССР и РСФСР, в местных советах, особенно в Москве и Питере?

А ГКЧП? В октябре 1993 года Ельцин покажет гэкачепистам и всем россиянам, как делать государственный переворот, не боясь неизбежного кровопролития. Только члены ГКЧП были удачливые аппаратчики, поднаторевшие в интригах и подсидках. А не, к счастью, в политических авантюрах. И не, к несчастью, в ответственной государственной деятельности.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.