Доигрались: ждём не дождёмся, отправят нашу страну пинком с Олимпийских игр в Рио или нет? И это – зуб даю! – далеко не всё. Увидите, ещё и на наше право провести чемпионат мира по футболу 2018 года посягнут.

Давайте разбираться. Факт наличия допинга в организме некоторых наших спортсменов опровергнуть невозможно. Естественно, дисквалификация. Вопрос: если происходящее не антироссийские политические игры, а борьба с допингом, то почему анализы производятся через годы после завершившихся соревнований?

Только потому, что возник свидетель Родченков, уволенный из российского структурного подразделения Всемирного антидопингового агентства (WADA)? Можно, конечно, было встать в позу: если кто-то принуждал Родченков подменять пробы наших спортсменов, да ещё в этом соучаствовали наши спецслужбы и Минспорта, то представьте «имена, пароли, явки» для суда. И даже наша правоохранительная система, если есть доказательства, покрутится-повертится, помурыжит, но виновных таковыми вынуждена будет в конце концов признать. А пока все доказательства соучастия наших госструктур – голословные заявления.

Вот только WADA, опираясь на показания Родченков, подчёркивает, что стремится к сотрудничеству и деятельному покаянию россиян, употреблявших допинг. А сотрудничество и деятельное покаяние по WADA означает сдать добровольно всех тех, кто кормил спортсмена допингом, поставщиков, порции, цены и т. д. А если нет, то…

И ведь могли не доводить ситуацию до нынешнего состояния! Эдак лет 10 назад спортивный журналист Игорь Рабинер опубликовал расследование о массовом потреблении футболистами московского «Спартака» допинга – бромантана. Причём были названы пресловутые «имена, пароли, явки». И что? А ничего! Госструктуры родного отечества и наша антидопинговая «медицина» не просто всё спустили на тормозах, а даже не притронулись к разбору публикации. Показав всему миру, что добиваться порядка в российском спорте можно только нынешними методами WADA. И, по сути, не выдав спартаковцам по заслугам тогда, мы получили сегодня то, – выговорим, наконец, прямо, – что заслужили.

И высокие кураторы нашего спорта поставлены перед катастрофической (заслуженной!) альтернативой: сдать на публичное растерзание нынешнее руководство российского спорта или распрощаться с большим спортом очень надолго.

Мутко, похоже, придётся уйти с поста министра спорта: иметь с ним дело после нынешнего скандала Запад не захочет. Но ведь он ещё и глава РФС. А через два года, в 2018-м, мы всё ещё надеемся провести чемпионат мира по футболу. И самое безобидное, что накануне чемпионата всплывёт, – расходы на бесконечное строительство стадиона для «Зенита» в Питере – самой дорогостоящей спортивной арены в истории человечества. И отчитываться придётся не только спортивному ведомству России, не только строителям... Представляете последствия?

А значит, придётся сдавать и по-быстрому ещё многих и многих. И лучше самим, пока не заставили «из-за бугра». А если некоторые из принесённых в жертву по примеру Родченков в отместку заговорят?

Что до предстоящего решения МОК о недопущении сборной России... Допустят. Спорт ведь часть шоу-бизнеса, а без нас зрелище будет пресным. И реклама дешевле.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.