Сразу после занятий мы мужской компанией рванули из «стекляшки» (официально – 1-й корпус гуманитарных факультетов) в столовку напротив – в «восьмёрку». В первый раз. Голодные... Так до изнеможения голодными бывают только в том возрасте. Но гордые-гордые: мы такие все из себя эмгэушники, такие умные, такие избранные. И теперь вместе навсегда. Даже в столовке столы сдвигали, чтоб не по отдельности, чтоб одним кругом.

Первое умяли мгновенно, взялись за второе – как-то легче стало. Силы появились друг на друга посмотреть. И тут-то обнаружилось, что парень из Литвы Эгидиус даже к супу не притронулся.

Ну, понятно, беда наверняка случилась какая-то. Но мы же рядом, пропасть не дадим. Ещё стеснительный Эгис заоглядывался на поток вопросов и... «А... Ну... Как это по-русски? Ножа нет». За сдвинутыми столами нависла именно гробовая – по-другому не скажешь! – тишина: это он издевается? Или юмор такой? И в эдакой тишине Вадик с Украины... Нет, это непередаваемо, это надо было слышать. Из нутра, из глубин своей казачьей души, с неописуемым клокочущим презрением Вадик выдохнул в тишину: «Европа!» Эта «европа» у нас так и осталась уже который десяток лет как неизменная реакция на какой-нибудь несусветный выпендрёж или заумь...

Эгидиуса «исправили» за несколько месяцев – даже с бульоном научился одной вилкой управляться. Потом этот сын профессора и учительницы музыки одолел ещё немало наук.

Пузырь на троих из горлышка – без проблем! Кулачные разборки за «Тайванем» (пивнушка у посольства Китая) с мехматовскими придурками за приватизированных нашим факультетом девочек с филологического – всегда пожалуйста. Законопатить в комнате общаги штатного стукача – с радостью. А подоспело время экзаменов – да запросто. Потом защита диссертации – на ура! МГУ давал разносторонние знания.

Вадим к концу учёбы женился на москвичке и... уехал с ней в украинскую глубинку. С незалежностью перебрался в Киев и сделался теоретиком и проповедником... европейского выбора Украины. В чём немало преуспел. Перезваниваемся. На вопрос, как там жизнь на Украине, выдал очередной перл: «Голодомор».

Эгис в Германии в каком-то фонде гранты распределяет. На днях созвонились, поговорили о терактах. Добил меня словами «эти козлы-европейцы»... А как литовцы радовались вхождению в Евросоюз!

Я как раз тогда последний раз приезжал в Литву в командировку. Причём долго созванивались с Эгисом и нашим молдаванином Петрике, чтоб совпасть вместе в Вильнюсе, согласовывали, утрясали, съехались... и вляпались! Республика не работала – всеобщий праздник.

Мама Эгиса Аудра Казимировна, накрывая стол, поставила стопки – что-то микроскопическое для девичьих игр. Мы немного помучились, пока Эгидиус не выложил адекватные ёмкости. Завидев стаканы, пани Аудра всплеснула руками и что-то неодобрительно зашептала по-литовски, из чего нетрудно было догадаться, что она очень недовольна «руссиюс профессорюс» и Эгисом-«европосом». Позже выяснили: «Эти русские профессора дикари, но ты же европеец».

Для разрядки предложил выпить за Европу. Водки было немного, и Петрике догадался разлить ерша. (Для европейцев разъясняю: стакан водки с пивом в пропорции 50 на 50.) Пани Аудра смотрела на нас в полуобморочном состоянии, а когда мы – и воспитанный ею Эгис тоже! – выпили, ушла и больше к нам не выходила. Одно слово – Европа.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.