Меня туда командировали. Местный МИД с подачи посольства в Москве организовал мне кучу различных встреч, в том числе и весьма длительную беседу один на один с новоизбранным главой государства, американским литовцем Валдасом Адамкусом.

Перед аудиенцией я напросился к Казимире Прунскене (помните весьма популярную в перестройку главу литовского правительства?), которая к беседе с президентом снабдила меня цифрами по экономике республики. Адамкус поразил абсолютным незнанием экономики и отсутствием интереса к ней, набором пустых политических лозунгов, потоком обещаний процветания в Европе и вступления в НАТО. Впрочем, о членстве в НАТО как условии дальнейшего существования Литвы говорили все.

Словом, вопросов накопилось. Нужен был компетентный эксперт-литовец. Товарищ-одногруппникпо МГУ отпадал: его воззрения знал до мелочей. Зато идеально подходила местный политик, с которой он ещё в 1991 году познакомил со словами: «Сука, но умная». Названная сукой Даля Грибаускайте хмыкнула и, слегка кивнув в мою сторону, спросила товарища: «Кобель, надеюсь, в отличие от тебя не дурак»?

Потом мы встречались с Далей каждый мой приезд в Литву, а однажды случайно в Страсбурге. Но самый дельный, неформальный полуночный разговор у нас состоялся тогда, в 98-м. О будущем Литвы, российско-литовских отношениях, перспективах России и Европы. С цифрами от Прунскене.

Из того откровенного разговора готов обнародовать только частичку, касающуюся НАТО. Мы согласились, что Россия крайне болезненно относится к расширению организации. И вступление в НАТО постсоветских государств повлечёт по сугубо политическим соображениям ответную реакцию Москвы, что катастрофически скажется на их экономике. Следствием станет абсолютная зависимость от западных подачек, резкий рост безработицы и эмиграции, потеря жизненно важного российского рынка и российского транзита. И очень сомнительная гарантия безопасности: в конце 30-х годов прошлого века демократическая Европа никак не помешала разделить восточноевропейские страны между Германией и СССР.

Но все логические аргументы Даля перечеркнула эмоциональным «Мы вас боимся». Потому, оказывается, что Россия и её лидеры непредсказуемы, всенародное их восхваление порождает авторитаризм, а бесконтрольность – авантюры и силовые акции. А из двух зол лучше то, что за океаном, чем рядом. «Ты можешь дать гарантию, что вашему Ельцину, расстрелявшему легитимный парламент, не взбредёт, как когда-то Гитлеру, повторить уже не польский, а литовский коридор в Пруссию – Калининград? Или присоединить какую-нибудь ещё территорию?» – спросила Даля.

...Мне вспомнились беседа с Адамкусом и разговор с Грибаускайте в связи с недавним саммитом НАТО в Варшаве, где участники грозили друг другу Россией. Наша страна всегда готова добиваться мирных договорённостей и неукоснительно соблюдать их. Ещё бы научиться не поддаваться на провокации, не попадать в ловушки. Прекрасно, что Крым снова наш. Но в придачу Россия получила обвинения в экспансионизме и санкции.

Или конфликт с Грузией 2008 года: во сколько нам обойдётся в итоге не только финансово, но и политически признание независимости Абхазии и Южной Осетии? А ведь эти вынужденные политические шаги, спровоцированные нашими оппонентами, прекрасный источник сохранения НАТО как защитника, пусть и весьма сомнительного, «общечеловеческих ценностей». Ценностей, которые востребованы только тогда, когда их возможно использовать против России.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.