Одно из популярных интернет-изданий разразилось в пятницу сообщением, что оперативники ФСБ и МВД задержали во время получения многомиллионной взятки начальника полиции Западного округа Москвы полковника Владимира Рожкова, его первого зама Александра Кузина и начальника следствия полиции округа Николая Белоножко. Все трое срочно заболели, предоставив справки о лечении в медучреждениях Москвы.
Пикантная подробность: Рожков дважды подавал документы на получение звания генерала, но оба раза получил отказ.
Забавно: через несколько часов ГУВД Москвы заявило, что «не подтверждает факт задержания бывшего (! – В.Д.) начальника УВД по ЗАО Владимира Рожкова».
Такие вот дела. Такая информация. И вот какие вопросы к информации.
Значит, Рожков всё же бывший. Значит, правда, застукали? Но почему уволен не приказом министра, а указом президента? Почему столько чести?
Ну, мы все, конечно, верим, что Рожков и К° – единственные такие вымогатели-взяточники, а все другие российские начальники УВД и их коллеги взяток не вымогают, рейдерством не промышляют, не крышуют, законы блюдут. И только у Рожкова в ЗАО большие и официально признанные «недостатки в работе» следователей, дознавателей, конвоиров, сыщиков угрозыска, гаишников?
Чем думает этот Рожков? Если два раза прокатили с генеральством, то, может, это намёк такой: вали, мужик, отсюда по-тихому, подобру-поздорову? Тем более – случайно? – скандал за скандалом в СМИ: один августовский дебош его ментов в дорогомиловском борделе чего стоит!
Как это систематически проверяемые на здоровье мужики вдруг в одночасье так разболелись, что не подлежат задержанию? А врачей, справки подписавших, кто-то к ответственности привлекает? Или ментов-рожковцев, как минобороновскую Васильеву, довольно лишь от кормушки «дистанциировать»?
...Не люблю я экс-президента Грузии Саакашвили. Но в историю он вписан прочно не только клиническим фашизмом и холуйством перед западными русофобами. Легендарную и, казалось, непобедимую грузинскую коррупцию по крайней мере на уровне интересов граждан в республике одолели. В архивах ТВ сохранились кадры, где на каком-то высоком совещании Саакашвили спрашивает у своих министров, известны ли им механизмы, методы, как пресечь коррупцию в контролирующих структурах – пожнадзор, санэпидконтроль, милиция, ГАИ и прочее-прочее-прочее? Нет способа? Тогда лучше эти структуры вовсе ликвидировать. И ликвидировали.
Но взамен разогнанных ментов набрали с нуля новых. Три месяца их обучали западные инструкторы – новая структуризация, новые методы, новейшая техника. И ведь получилась полиция, а не государственное бандформирование. Полиция, к которой можно обратиться за помощью, полиция, которой доверяют. И то, что нынешние руководители Украины зазвали реформировать свои правоохранительные органы успешных менеджеров из Грузии – не смешно, а правильно. И хочется верить, что на Украине тоже получится – не дурнее же украинцы грузин.
И мы не дурнее. Значит, даже наших эмвэдэшников можно не только переименовывать, а реформировать. Было б желание.

Мнение автора
может не совпадать
с мнением редакции.