Сгорел ИНИОН – Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. По официальной информации загорание произошло из-за короткого замыкания на третьем, последнем этаже Института вечером в пятницу, когда в учреждении, кроме охранников, никого не оставалось. Площадь возгорания – примерно 2000 квадратных метров. Обрушились часть крыши и внешней стены здания. Время тушения пожара – 26 часов. Пострадало 15% из более чем 14 миллионов единиц хранения библиотеки.

Странный какой-то пожар. В пятницу вечером, когда электроприборы в здании почти все выключены: возгорание-то на третьем этаже, где комнаты сотрудников. И что это за такое короткое замыкание, что площадь возгорания аж 2000 квадратных метров? Да ещё 26 часов тушения: склады лакокрасочных изделий быстрее тушат.

А ещё насторожили слова президента РАН Фортова, что место для временного размещения спасённых изданий ИНИОНа у Академии наук есть. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Похоже, ИНИОН переселят, и переселят бесповоротно, освободив воистину золотое место в Москве на перекрёстке Профсоюзной и Нахимовского проспекта. Территория-то занята огромная впритык к метро – и всего три этажа узкопрофильной библиотеки с доступом только для давно уже заброшенных и забытых страной научных работников-обществоведов. Ох, не случайно в прессе появлялись проекты торгового центра, который якобы должен появиться на месте ИНИОНа.

Что до фондов библиотеки... Наиболее ценная часть книжного собрания – конфискованные с Октябрьской революции и до середины 20-х годов книги из частных владений. Рулила «собирательством» при деятельной поддержке семьи Ольга Давидовна Бронштейн – сестра Льва Троцкого и первая жена Льва Каменева. Для молодых читателей поясню: Лев Каменев – первый глава советского государства, многолетний председатель Моссовета, а затем и зам. главы советского правительства. И, кстати, инициатор назначения Сталина на должность Генерального секретаря ЦК РКП(б). А Лев Троцкий – коммунист-радикал, один из виднейших социалистических теоретиков (троцкизм), создатель Красной армии и Коминтерна. Набирались книги для библиотеки некогда существовавшей Социалистической академии общественных наук. И только позднее сюда стали приобретать всё, что публиковалось в мире по истории, экономике, философии, праву, социологии, филологии. Та же литература в избытке покупалась «Ленинкой», ныне Российской государственной библиотекой, и разворованной в 90-е библиотекой Института марксизма-ленинизма.

Реальным практически полезным эксклюзивом ИНИОНа были взятые институтом на хранение статьи и монографии. Их сдавали учёные, от аспирантов до профессоров, если текст исследования по разным причинам не шёл в печать. В этих работах была куча всякой ерунды, особенно в статьях аспирантов. Но немало встречалось и просто перлов. И утерять эти работы – потеря колоссальная.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.