Уже не смешно. И даже не грустно. Уже только любопытно, до чего эти незалежные клоуны доиграются. Президент Украины Пётр Порошенко призвал рекомендованного им самим премьера страны Арсения Яценюка вместе с утверждёнными им же министрами уйти в отставку. Вообще-то, во всём мире инициаторами отставки правительства выступают оппозиционеры. А уж если функцию лидера оппозиции берёт на себя глава государства и лидер правящей партии или коалиции, то правительство, по логике, обречено. Но на Украине логика своя, незалежная от ума и здравого смысла.

Верховная рада проголосовала. И оказалось, что за сохранение Яценюка с его шайкой выступают не только его однопартийцы из «Народного фронта» (что логично), но и часть однопартийцев президента, и очень значительная часть оппозиционеров из числа бывших лизоблюдов одиозного экс-президента Януковича – так называемый Оппозиционный блок.

В такой ситуации самому президенту впору в отставку смыться. Или парламент распустить. Но дело-то, помните, на Украине происходит?!

Ясное дело, правящая коалиция де-факто развалилась – и уже поэтому правительство должно уйти. Но не уходит.

МВФ с прошлого августа денег не ссужает: условиями кредитования были реформирование системы госзакупок, газового сектора и хоть какие-то действия для искоренения коррупции.

Частные инвесторы давно врассыпную: деньги любят порядок и предсказуемость.

Международные обязательства по Минским соглашениям в лучшем случае забыты. Министры-варяги разбегаются – и только в Одессе всё ещё хохмят Мишико Саакашвили с Машей Гайдар.
С главным экономическим партнёром Россией отношения всё хуже – западенцы теперь уже грузоперевозки блокируют. А значит, бьют по собственной экономике и самой надежде без катаклизмов выползти из экономического, политического и социального краха.

Досрочные парламентские выборы? И что это даст, если раздрай в стране, раздрай в элите, раздрай в мозгах? Только такой же, как нынешний, недееспособный парламент с анекдотическим правительством и беспомощным президентом.

По сути, депутаты в Киеве проголосовали за дефолт. И это только кажется, что дефолт бьёт по всей стране. На дефолте 98 года в России очень неплохо наварились приближённые к тогдашнему нашему премьеру экономические структуры. И скольким из голосовавших за спасение кабинета Яценюка депутатам перепадёт от дефолта украинского? Ох, хлопцы, далеко не всем.
А что будет с Украиной? Да им же на неё наплевать!

…На рубеже 80–90-х годов, когда я к своему тогдашнему доцентскому символическому окладу начал постоянно прирабатывать в очень уважаемой московской газете, командировали меня для начала в Грузию. Ну и приходилось сообщать о решениях местного парламента учить детей географии по глобусам, а карты запретить потому, что на них Россия выше Грузии. Или депутата, назвавшего министра обороны Грузии дураком и наркоманом, лишить на месяц слова «за разглашение государственной тайны».

В те времена тексты диктовали по телефону стенографисткам. И зам. главного редактора газеты неизменно после диктовки брал трубку и спрашивал: «Ты трезв? Ты отвечаешь за факты?» Вот тоже хочется спросить украинских политиков: «Вы трезвы? Вы отвечаете за то, что творите?»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.