В ходе пограничного досмотра в его сумке были найдены картонные контейнеры, в которых находились яйца коричневого цвета в крапинку в количестве 25 штук. Задержанный разъяснил, что это – куриные яйца, купленные за 2800 руб., и что он везёт их для личного пользования.

Специалисты соколиного центра «Всероссийского НИИ охраны окружающей среды», куда обратились пограничники, выдали заключение: объекты являются живыми образцами сокола-сапсана. Как только бдительные работники таможни приступили к оформлению процессуальной документации, контрабандист начал бросать яйца на пол, пытаясь убить подтверждения.

Таможенникам удалось спасти всего три яйца – есть надежда, что эмбрионы также можно «вывести». Ещё у двух яиц оказалась помята скорлупа, также, возможно, удастся спасти три-четыре эмбриона. По предварительным данным уполномоченного лица ФТС, стоимость одного яйца приравнивается к 1 миллиону рублей. В действиях болгарского гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса («Незаконное перемещение через таможенную границу особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами»). В случае возбуждения уголовного дела мужчине может грозить до семи лет заключения.

Сапсан – хищная птица семейства соколиных, считается самым быстрым существом на земле, так как развивает скорость до 322 км/ч. Используется для охоты в арабских странах. Из-за браконьерского отлова численность соколов-сапсанов на территории РФ, по оценкам орнитологов, не превышает, увы, 2–3 тысяч.

А, например, за последние три года на Чукотке были изъяты 27 соколов-кречетов стоимостью свыше 45 миллионов рублей, которые уже были готовы к отправке в Саудовскую Аравию. Кречет самый крупный из соколов, длина его тела достигает 50–60 сантиметров, а вес самца – до 1,5 кг (самки – до 2 кг). В арабских странах, где соколиная охота – популярное развлечение, преступники зарабатывают миллионы долларов на редких птицах, переправленных тайком через границу.

Соколиная охота – национальный спорт в Арабских Эмиратах. Им увлечены почти все коренные жители страны, от обычных граждан до шейхов. Этот вид развлечения уходит корнями в глубь истории, когда соколиная охота служила местным жителям способом пропитания. Надо сказать, охота с помощью приручённых соколов существовала у арабов задолго до того, как на их земли пришёл ислам. Сегодня же это – элитное развлечение, доступное лишь состоятельным жителям Эмиратов, содержание и воспитание домашнего сокола стоит очень дорого – от 100 долларов до 800 тыс. долларов.

Основными потребителями пойманных в природе птиц являются Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Сирия и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). Растут не только масштабы браконьерства, но и контрабанды.

Самый дорогой сокол был продан на аукционе в Кувейте за 700 тыс. долларов. Правда, в прессе не сообщается, о каком именно виде сокола идёт речь.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.