Кошка лечит душу и тело, поэтому является самым распространённым домашним животным во всём мире. И, конечно же, в России – у нас кошки живут у 37% населения.

Как мы уже сказали, помимо того, что коты и кошки радуют своих хозяев ловлей мышей и просто своим присутствием, они ещё и полезны для здоровья. Врачи из США установили, что те, у кого есть в доме кошка, на 40% реже страдают от болезней сердца – у них реже случаются инфаркты и инсульты.

Существует даже так называемая кототерапия. Этот метод борьбы с различными заболеваниями был разработан в Лондоне. В Институте лечебных методов воздействия на человека доказали, что, мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологические заболевания. Достаточно посадить кошку на низ живота и поглаживать её в течение 20 минут. Также коты помогают сердечникам, гипертоникам...

А ещё доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. В Интернете ходит немало историй, в которых главный герой – кот, спасающий дом от грабителей. Так, например, в Самаре кот спас свою хозяйку. Женщина рассказала, что её домашнее животное, весящее 18 килограммов, отпугнуло грабителей, когда они пытались открыть дверь её квартиры.

Поэтому нет ничего удивительного, что благодарные хозяева оставляют своим котам наследство! Ну, те, у кого есть что оставить, конечно! Например, актриса Берил Рид завещала любимым кошкам особняк стоимостью 1,8 млн долларов. Они пожизненно должны быть обитателями роскошного дома. Приглядывать за ними обязался друг покойной миллионерши. А вот кот Топ Кэт и кошка Матильда получили состояние в 34 тыс. долларов. Им оставила наследство их хозяйка – пенсионерка из Абердина, в прошлом библиотекарь. Она всегда жила довольно скромно, экономила на чём только могла. И вот каждое животное после её смерти получило по 17 тыс. долларов!

А в Санкт-Петербурге любовь к кошкам увековечили в памятнике. Во дворе главного здания Санкт-Петербургского государственного университета 14 ноября 2002 года был открыт памятник кошке. Это дань уважения тысячам животных, погибших в страшные 900 дней блокады Ленинграда. Умирающие от голода горожане съели их всех. Поначалу людей осуждали, потом оправданий уже не требовалось – они просто хотели и пытались выжить. Кроме этого, кошки спасли осаждённый Ленинград от нашествия крыс...

Памятник несёт в себе собирательный образ всех кошек и задуман как людская благодарность. Это красивое животное метровой высоты, выполненное из чёрного габбродиабаза, сидит на двухметровом постаменте из полированного гранита. Надпись на памятнике гласит: «Человечество обязано быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии».

На постаменте памятника размещены таблички с изречениями о кошках Конрада Лоренца, Бернарда Шоу и других деятелей науки и культуры.